21:08

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Власти Крыма обещают энергонезависимость от Украины через полтора месяца

24.03.2014 / 12:47
Власти Крыма обещают энергонезависимость от Украины через полтора месяца
Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, через полтора месяца полуостров перестанет зависеть от поставок электричества с Украины, так как к тому времени в республике будут развернуты мобильные электростанции.

«Самый пиковый проблемный период составит полтора месяца - до разворачивания мобильных ГТС»,- заявил Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, накануне вечером и в понедельник утром «под видом ремонтных работ произошли отключения электроэнергии в ряде районов Крыма». В этом отключении он обвинил украинские власти.

«Полуостров соединен с Украиной тремя основными линиями, по ним идет обеспечение Крыма электроэнергией. Вчера на одной из линий якобы начались ремонтные работы. Сегодня с утра мы были проинформированы о том, что и на двух других линиях начались ремонтные работы. Мы не питаем иллюзий, мы прекрасно понимаем, что это политический акт, шантаж», - утверждает Темиргалиев.

«Мы планируем и уже начали работы по разворачиванию девяти мобильных ГТС, они сейчас перебрасываются в Сочи. Начато проектирование двух крупных парогазовых электростанций: период их строительства - два с половиной года, тогда проблема будет снята полностью», - заявил Темиргалиев.

Однако он сообщил, что ожидается некоторое подорожание производства электроэнергии в связи с использованием мобильных ГТС.

«Тарифы на электроэнергию расти не будут, цена производства за счет дизельного топлива кратно выше, но у нас предусмотрен механизм компенсации, крымчане будут платить по тем же тарифам», - сказал он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта