09:22

четверг,
25 апреля

В Киеве наблюдается нашествие комаров

12.05.2013 / 14:44
В Киеве наблюдается нашествие комаров
Ученые: насекомых будет еще больше

В столице наблюдается небывалое нашествие комаров. Ученые объясняют феноменальное размножение кровососущих насекомых повышенной влажностью и подтопленными участками суши — это благодатные условия для развития личинок насекомых. По прогнозам, летом назойливых насекомых будет еще больше.

Киевляне жалуются на небывалое, как для мая, количество комаров на улицах, в парках и в квартирах.

- Вечером минут на 20 приоткрыл окно, и потом заметил, что весь потолок усеян комарами. И магазины явно не были готовы к нашествию, ни в одном ближайшем не продавались фумигаторы. Пришлось бить комаров свернутой газетой, - возмущается киевлянин Игорь Мельник, проживающий в доме на Краснозвездном проспекте, 150. - Всех не перебил и ночью комары искусали всю семью».

Особо безжалостно были искусаны те, кто хотел отдохнуть на природе.

- С другом решили прогуляться по Трухановому острову. Комары накинулись на нас тучей - невозможно было даже дышать и разговаривать, потому что насекомые лезли в рот. Причем кусают очень больно. Я не особо чувствительный к укусам насекомых, но в этот раз искусанные участки тела даже распухли, - рассказывает еще один пострадавший Сергей Захарчук.

Ученые объясняют феноменальное количество комаров сложившимися этой весной погодными условиями - многие участки суши вокруг водоемов подтоплены водой и в воздухе повышенный уровень влажности.

- Снежная зима с большим количеством затопленных участков суши, луж, колдобин, озер и очень теплая весна безусловно способствовали массовому развитию личинок комаров, - сказал «Взгляду» завотделом общей и прикладной энтомологии Института зоологии им. И.Шмальгаузена Валерий Корнеев. - В целом же прогноз на это лето неутешителен: комары только начинаются, и численность их действительно ожидается значительная.

В аптеках, тем временем, разбирают мази от укусов комаров. «За день приходят не меньше десятка покусанных и это при том, что много народу уехало на праздники. Мази недорогие — в пределах 10 грн», - говорит сотрудница аптеки на ул. Половецкой, 14 Оксана Мирутенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля