11:32

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Рада сегодня освободит Тимошенко?

21.02.2014 / 10:34 2
Рада сегодня освободит Тимошенко?
Об этом во время заседания ВР заявил Арсений Яценюк.

«Мы должны принять решение об освобождении Тимошенко», - заявил он.

Это заявление Яценюка депутаты встретили аплодисментами.

Эксперты полагают, что освобождение Тимошенко в нынешних условиях вполне вероятно:

«Как бы это не было смешно и не парадоксально, но сейчас даже регионалы заинтересованы в освобождении Тимошенко, - отмечает Александр Булавин, директор Европейского Института политической культуры. - С одной стороны – это одно из главных требований оппозиции и Европы, с другой – это переформатирует оппозицию сейчас, изменит ее. Все оппозиционные лидеры будут отодвинуты назад.»

При этом по словам эксперта, «Юля быстро вольется в политический процесс. Она уже застоялась.»

Булавин также отмечает, что ее освобождение может ненадолго снизить градус напряжения в обществе, так как сместит акценты.

«Я думаю, что сегодня вопрос Тимошенко не успеют проголосовать, просто времени не хватит. Тем более, что эта тема прозвучала на утреннем заседании всего один раз, и даже сами оппозиционеры потом ее стали «деликатно» обходить - это весьма симптоматично, - отмечает Денис Кирюхин, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

- Есть более насущные вопросы, такие как внесение изменений в Конституцию, например. Причем, надо понимать, что если - теоретически - принимается закон об амнистии специально под статью Тимошенко и через 3-4 дня она выходит на свободу, то политическая картина начинает резко меняться. Расклад рейтингов среди оппозиционных политических сил изменится отнюдь не в пользу их лидеров. Если Кличко борется за президентское кресло, то при наличии Тимошенко у него вообще не будет шансов. Сейчас у нее рейтинг высок и если она будет освобождена, то, как харизматичный лидер – за месяц вернет себе многие электоральные позиции и это сильно изменит ситуацию в оппозиционном лагере. Поэтому думаю, что чисто по человечески они все и согласны ее выпустить, но объективно ее выход им на руку не сыграет.»

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Cergej Cemenjk 22 февраля 2014, 09:02

Так давно пора. И для этого нужно было ждать сотни наших смертей ? Лучше пусть ПОДОНОК сидит в каземате с крысами.

0 1
Глеб Серов 21 февраля 2014, 13:19

Так ВОНя ж при смерти!!!!!!!!!!!!!!

3 0
20 апреля
19 апреля
18 апреля