22:42

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Мировые СМИ видят оружие по обе стороны Евромайдана

20.02.2014 / 19:03
Мировые СМИ видят оружие по обе стороны Евромайдана
Агентство «Reuters» описало ситуации в Украине в статье под названием «Обе стороны использовали огнестрельное оружие». «Видео столкновений утром в четверг по краю киевской площади, известной как Майдан или Евромайдан (как ее называют протестующие), показало, что обе стороны конфликта используют огнестрельное оружие», - говорится в статье.

«Один оппозиционный боевик в шлеме был запечатлен во время стрельбы из-за дерева. Другие протестующие использовали для защиты милицейские щиты, пока некоторые падали раненые, так как лагерь протестующих превратился в зону убийства. В заявление украинского президента говорится, что дюжины милиционеров было ранено или убито во время атак протестующих после того, как Янукович и оппозиционные лидеры договорились о перемирии», - пишет издание.

Статья в американской «New York Times» озаглавлена красноречиво «Краткое перемирие в Киеве разрушается во вспышках выстрелов»: «Сторонники оппозиции ранее на этой неделе взяли штурмом гарнизон МВД в западноукраинском городе Львов и захватили его арсенал. Неясно, использовались ли какое-то реквизированное оружие в четверг в ходе боевых действий в столице. Раньше стреляли в основном несмертельными резиновыми пулями. Тем не менее, во время боевых действий во вторник, по крайней мере 25 человек погибли, в том числе девять милиционеров».

«Одинаково прискорбно и то, что правительство избыточно применяет силу,  и то, что  в антиправительственном движении прибегают к насилию», -  пишет «The American Conservative»: «Неясно какой положительный эффект могли бы оказать адресные санкции, которые почти всегда вводят, чтобы выразить неудовольствие, а не чтобы чего-то добиться».
«В целом США, судя по всему, не могут при нынешнем положении дел сделать почти ничего конструктивного и, соответственно, не должны пытаться активнее участвовать в попытках разрешить этот кризис», - заключает издание.

В соседней Польше призывают к бдительности собственный Генштаб: «Казалось бы, еще год назад только безумец или законченный пессимист мог представить себе перспективу скорой эскалации насилия у самой нашей границы. Однако аналогичные сценарии не первый год являются лейтмотивом военных учений НАТО, а в 1990-х (после обретения Польшей независимости от СССР и до присоединения к западным оборонительным структурам) отрабатывались на учениях польской армии. Сначала дестабилизация в одной из стран бывшего восточного блока, потом захватническая интервенция вражеских «красных», а дальше — стабилизационный или чисто военный — ответ «синих». Да, мы имеем дело с геополитической конфронтацией, потенциальные последствия которой сложно себе вообразить. Да, это происходит на самом деле, здесь и сейчас», - пишет польская «Polska».

Издание сделало мрачный вывод: «Уже сейчас следует подумать о сценариях следующих этапов этой кризисной игры, которая кажется воплощением самых мрачных картин возможного развития ситуации спустя 25 лет после падения коммунизма. Будем надеяться, что этими размышлениями занимаются не только в польском Бюро национальной безопасности и Генштабе, но и на международном уровне».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля