16:25

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко добивается через суд право на мобильный телефон

11.02.2014 / 15:23 4
Тимошенко добивается через суд право на мобильный телефон
На заседание экс-премьер послала адвоката

Судебное заседание по жалобе заключенной Юлии Тимошенко на отказ смягчить ей условия отбывания наказания проходит без участия оппозиционерки. Накануне Коминтерновский районный суд изменил свое решение проводить выездное заседание в харьковской больнице «Укрзализныци», где Тимошенко находится на лечении. Ездить в суд экс-премьер отказывается по состоянию здоровья. Ее интересы представляет адвокат Александр Плахотнюк.

Напомним, 30 декабря Тимошенко обратилась в администрацию Качановской исправительной колонии с просьбой смягчить режим в отношении нее, позволив поселиться в участке социальной реабилитации.

Условия там не в пример лучше, чем в колонии. Заключенным, к примеру, разрешается пользоваться мобильными телефонами, носить любую одежду и пользоваться деньгами без ограничения.

А через полгода отсидки в таком участке может быть предоставлено право даже проживать за тюремными стенами вместе с семьей, свободно передвигаться в пределах населенного пункта, купить дом и вести личное хозяйство.

На подобную поблажку экс-премьер рассчитывает по той причине, что она уже отбыла треть своего тюремного срока.
Однако 17 января комиссия Качановской колонии отказала Тимошенко в удовлетворении ее просьбы. Это решение экс-премьер решила обжаловать.

Юристы сомневаются, что суд пойдет навстречу оппозиционерке.

«Руководство колонии действует в рамках законодательства. Смягчение режима — это не обязанность, а право пенитенциарной службы с оглядкой на поведение заключенного. А Тимошенко то и дело нарушала режим содержания, например, постоянно игнорировала судебные заседания. Я думаю, что шансы пересмотра решения в пользу Тимошенко невелики. В этом случае обращение в суд, скорее, продиктовано желанием напомнить о себе прессе», - заявил «Взгляду» адвокат Андрей Осипов.

Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alex Mamba 12 февраля 2014, 10:14

Комментарий удален

Валентин Геасименко 11 февраля 2014, 15:57

Юля тяжело больна, ей нельзя ходить. Лежит, не вставая. Харьковская больница, не Качановская колония. И, о каких деньгах идет речь? Она бедна "как церковная мышь". Даже дочь

3 0
Alex Mamba 12 февраля 2014, 10:13

А дом в Англии который купила дочка за 30 млн баксов уже не деньги..а просто дом

0 0
Alex Mamba 11 февраля 2014, 15:37

Пусть сначала вернет 32 млд гривен, украденных у украинских пенсионеров,

5 0
25 апреля
24 апреля