12:54

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Правительство ведет переговоры с Еврокомиссией

11.12.2013 / 17:20
Правительство ведет переговоры с Еврокомиссией
Николай Азаров добивается кредита в 20 миллиардов

Украине необходима финансовая помощь в размере 20 миллиардов евро для компенсации потерь в случае подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства.

"Мы хотим создать условия, при которых потери для экономики Украины могут быть минимизированы. Мы предложили Еврокомиссии рассмотреть, на каких условиях будет работать наша промышленность и экономика в целом. Мы предлагаем решить вопрос предоставления финансовой помощи. Мы определили приблизительный объем - 20 миллиардов евро", - сказал Азаров, подчеркнув, что , речь идет не о безвозвратной помощи.

Глава правительства заверил, что никакого применения силы против мирных демонстрантов никогда не будет. Действия правоохранительных органов в столице он пояснил расчисткой автотранспортных магистралей.

«Никакого применения силы против мирного митингующих никогда не будет. Понятно? Успокойтесь! Речь идет только о расчистке дорог для жизнеобеспечения Киева», - сказал Азаров.

Он призвал оппозицию не подстрекать митингующих: «Не толкайте их против силовых отрядов, не толкайте на провокации. Я прошу наших граждан, особенно в такой напряженной обстановке, соблюдать законы, сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации, на которые толкают экстремисты, а также не провоцировать правоохранителей на столкновения. Это уже будут не мирные протесты. Нам всем нужно успокоиться и найти взаимопонимание».

Впрочем , Николай Азаров подсчитал убытки от блокирования работы правительства. По его словам блокирование привело к срыву рассмотрения таких жизненно важных вопросов, , как погашение задолженности по зарплатам и соцвыплатам, упущено время для работы над проектом госбюджета, который должен был быть принят до 1 декабря.

По словам премьера, не были выделены средства на реконструкцию централизованных систем водоснабжения и водоотведения, энергосбережение, модернизацию централизованных и индивидуальных систем теплоснабжения по всей Украине.

«Продолжение противостояния блокирует решение самых сложных за последние десятилетия экономических вопросов и тех проблем, которые, собственно, стали поводом для протеста. К тому же, уже видно, как это провоцирует ценовую нестабильность, совершенно не обоснованную реальным состоянием рынка, как это провоцирует ажиотаж на валютном рынке, как отпугивает инвесторов, в глазах которых телевизионная картинка перекрывает реальный потенциал украинского рынка. А реальный потенциал очень прочный», - заявил премьер- министр.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля