06:43

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Сегодня «Беркуту» стукнуло 20

05.12.2013 / 13:10 1
Сегодня «Беркуту» стукнуло 20
Отпраздновать бы, да майданы мешают

В четверг исполняется 20 лет со дня основания специального подразделения милиции «Беркут».

5 декабря 1988 года в Украинской ССР появилось формирование под названием «Отряд милиции особого назначения» (ОМОН). Действовало оно тогда не везде, а только в Киеве, Львове, Одессе, Днепропетровске и Донецке.

В начале 1993 года на основе ОМОНа было создано милицейское подразделение быстрого реагирования «Беркут», которое работало уже во всех областных центрах.

Сегодня милицейское формирование насчитывает около 3 тыс. человек. Взводы «Беркута» укомплектованы стрелковым оружием и бронетехникой. В его главные задачи входит охрана правопорядка, борьба с организованной преступностью и терроризмом, проведение силовых операций по задержанию вооруженных преступников. Минимальная зарплата беркутовца - 4 тыс. гривен.

Напомним, что в ночь на 30 ноября бойцы «Беркута» атаковали людей, митинговавших на Майдане Независимости за евроинтеграцию Украины.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Клим Каминский 05 декабря 2013, 13:26

УЧИСЬ УКРАИНА - В Тайланде полиция (аналог нашего "Беркута") сложила оружие и сняла баррикады, чтобы показать свою солидарность с мирными протестующими. Это стало для многих шокирующей неожиданностью. Напомним, в Таиланде продолжаются антиправительственные протесты. Во время них уже погибло четыре человека.

0 0
26 апреля
25 апреля