23:31

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Морской трибунал велел отпустить «Арктик Санрайз»

24.11.2013 / 16:27
Морской трибунал велел отпустить «Арктик Санрайз»
Глава администрации президента РФ заявил, что вопрос будет решаться на основе российских законов

Международный морской трибунал в немецком Гамбурге постановил освободить судно «Арктик Санрайз» и всех людей, которые были на его борту в момент ареста в сентябре этого года, в обмен на залог в $5 млн.

Это промежуточное решение трибунал принял в конце прошлой недели. Российские власти, как и ожидалось, не признали решение международного трибунала, заявив об этом еще до начала судебного процесса в начале месяца. Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что вопрос с судном и активистами будет решаться не в политической, а в юридической плоскости на основе российских законов.

Иск против России подала Голландия, которой принадлежит «Арктик Санрайз». Международному морскому трибуналу еще предстоит оценить правомерность действий российских силовиков в Печорском море.

Тем временем практически все члены экипажа «Арктик Санрайз», включая украинца Руслана Якушева, и активисты «Гринпис» отпущены под залог российскими судами, за исключением радиста Колина Рассела. В Санкт-Петербурге они будут ждать судебного вердикта по обвинению в хулиганстве. По российским законам им грозит до семи лет тюрьмы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля