08:51

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано

21.11.2013 / 17:59
Соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано
Но после «остановки перед взятием этой вершины»

Кабинет министров Украины на заседании в четверг, 21 ноября, принял распоряжение о приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в интересах национальной безопасности.

Правительство взяло паузу, чтобы восстановить утраченный товарооборот с Российской Федерацией и другими странами СНГ.

Напомним, что в последние месяцы торговля с Россией сократилась на 25%. Теперь правительство решило предложить Европейскому Союзу и России образовать комиссию на трехсторонней основе, чтобы исправить ситуацию.

Соответствующим ведомствам поручено наладить активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ по оживлению торгово-экономических связей.

Обращает на себя внимание пассаж в адрес Европейского Союза. «Паритетные отношения между Украиной и странами - членами ЕС, является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности страны», - говорится в правительственном распоряжении.

В Европе встревожились. «Украниское правительсьтво внезапно поклонилось Кремлю. Политика брутального давления очевидно работает», - тотчас написал в своем Твиттере министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. А Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле срочно вылетел в Украину.

Однако, президент Виктор Янукович, который сейчас находится в Вене, заявил, что Украина продолжит идти путем евроинтеграции.

«Украина шла, и далее будет идти путем евроинтеграции», - сказал он. Президент подчеркнул, что Украина за небольшой промежуток времени прошла очень непростой путь в Европу и смогла объективно оценить проделанную работу.

«Я убежден, что нас это еще больше вдохновляет идти этим путем», - добавил он.

«Чем дальше, тем больше препятствий, но нас это не пугает. У нас есть уверенность и убежденность, что мы идем верным путем», - подчеркнул Виктор Янукович.

Эксперты полагают, что процесс евроинтеграции будет продолжен на выгодных для Украины условиях.

«Речь идет лишь о приостановке в подготовке заключения ассоциации Украина-ЕС. Пауза нужна для того, чтобы Украина получила более выгодные условия в зоне свободной торговли с Европейским Союзом», - сказал «Взгляду» директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин. Он подчеркнул, что Украина «прошла слишком длинный путь, чтобы свернуть с дороги в Европу».

«Курс на Евросоюз зафиксирован в законодательстве, и если страна шла в этом направлении последние 10-15 лет, свернуть процесс невозможно ни за день, ни за месяц ни за год. Созданы соответствующие общественные институты, законы приведены в соответствии с европейскими», - сказал Выдрин.

Он ожидает подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ближайшее время. «Правительство будет изучать ситуацию может быть неделю, может-месяц», - сказал Выдрин.

А директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, заявил, что соглашение с ЕС пока не нужно подписывать, поскольку украинские товары все равно не смогут выйти на европейский уровень из-за тысячи норм и требований к ним.

Эксперт проанализировал текст соглашения и заявил: «Он несимметричен и несправедлив в экономическом смысле, так как прописано, что якобы открываются границы и для наших товаров, и для тех товаров. Но Европа и Украина не равные партнеры и когда имеем равные условия, то преимущество будет на стороне сильного. Даже в этой ситуации для Украины, для большинства товаров, которые могли бы оказаться на европейском рынке, рынок все равно остается закрытым, так как существует целый ряд тысяч различных норм для товаров, чтобы они продавались в Европе».

Политики считают, что решение правительства о приостановке подписания евроассоциации - победа здравого смысла, которая не означает разворота во внешней политике. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

«Европейский вектор развития Украины остается для нас приоритетом. Для нас это означает европейский уровень жизни, европейские зарплаты, европейский уровень социальной защиты. Смены внешнеполитического курса нет. Есть сбалансированное, выверенное решение, направленное на защиту наших национальных интересов и интересов наших граждан», - отметил депутат.

Он отметил, что решение еще не означает, что Украина намерена вступить в Таможенный Союз России Беларуси и Казахстана.

«Мы не вступаем в Таможенный союз, не сжигаем мосты с ЕС и не совершаем геополитический разворот. Мы делаем все, чтобы сбалансировать и выровнять наши отношения с крупнейшим торговым партнером - Россией. Для нас это не геополитика, а миллионы рабочих мест, благополучие наших граждан и уверенность в сегодняшнем дне», - сказал Олийнык.

«Наше движение в ЕС напоминает восхождение на гору. Мы прошли огромную часть пути. Но нам нужна остановка, как любому альпинисту перед взятием вершины. Остановка не означает, что мы двинемся назад. Мы соберемся с силами, дождемся благоприятных условий и с новыми силами приступим к преодолению преград», - резюмировал Олийнык.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля