10:52

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Бывший еврокомиссар: Украина может вступить в ЕС через семь лет

14.10.2013 / 15:28
Бывший еврокомиссар: Украина может вступить в ЕС через семь лет
По словам Гюнтера Ферхойгена, для этого нужна лишь политическая воля.

Украина может стать членом Евросоюза через семь лет. Так считает бывший Еврокомиссар Гюнтер Ферхойген.

«Когда по-настоящему хотеть, этого можно достичь за семь лет. Технически это возможно. Поэтому это только политический вопрос», — заявил он в интервью «Украинской правде».

«С рядом стран, которые сегодня являются членами, мы дали старт общему процессу в 1993 году, начали переговоры о вступлении в ЕС в декабре 1999 года и закончили их за три года. Всего это заняло 10 лет. Но с Украиной уже существует немало соглашений и проведена значительная гармонизацию законодательства, это не начинать переговоры на пустом месте», — объяснил он.

Относительно отношений Украины с Россией, Ферхойген выразил непонимание того, что Россия хочет достичь сейчас своим давлением на Украину.

«Я не могу этого понять. Если Путин хочет, чтобы Украина в результате этого пришла к выводу, что ее будущее лежит на Востоке, а не на Западе, тогда он использует не совсем подходящий инструмент. Этот инструмент применяется русскими целенаправленно, чтобы оказать политическое давление. И здесь я могу только сказать, что нужно реагировать очень хладнокровно и не поддаваться на давление», — сказал Ферхойген.

Напомним, Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре в Вильнюсе. Россия всячески пытается отговорить Украину от этого шага, обещая значительные экономические и политические проблемы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля