09:02

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

ОБСЕ радуется приговору по делу Пукача

30.01.2013 / 16:53
ОБСЕ радуется приговору по делу Пукача
Организация призывает искать заказчиков преступления

Представитель ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) по свободе СМИ Дуня Миятович приветствует приговор по делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе и призывает искать заказчиков преступления.

Печерский районный суд Украины во вторник признал экс-генерала МВД страны Алексея Пукача виновным в убийстве в 2000 году известного украинского журналиста и приговорил его к пожизненному заключению. Также суд взыскал 500 тысяч гривен морального ущерба в пользу семьи Гонгадзе. Адвокаты Пукача намерены подать апелляцию.

"Наконец, после 12 долгих лет страданий и неопределенности для семьи, друзей и коллег Гонгадзе, правосудие восторжествовало. Но те, кто заказал это преступление, остаются на свободе", — говорится в заявлении Миятович.

Штаб-квартира ОБСЕ находится в Вене. По словам Миятович, предстоит еще многое сделать для того, чтобы "разорвать порочный круг безнаказанности тех, кто провоцирует насилие в отношении журналистов на Украине и за ее пределами".

Обезглавленное тело Гонгадзе обнаружили в ноябре 2000 года в лесу в Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Украинские спецслужбы арестовали Пукача в 2009 году после нескольких лет розыска.

В ходе следствия и суда бывший глава департамента внешней разведки МВД признался, что собственноручно задушил журналиста по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. Кроме того, Пукач в ходе судебного процесса заявил, что считает заказчиками убийства бывшего президента страны Кучму и экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Кучма и Литвин отвергают свою причастность к убийству Гонгадзе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля