23:38

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

«Свобода» озаботилась футболом и хочет штрафовать билетных спекулянтов

09.10.2013 / 17:04
«Свобода» озаботилась футболом и хочет штрафовать билетных спекулянтов
Штрафы до 17 тысяч гривен

Народные депутаты от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко и Александр Мирный намерены штрафовать спекулянтов за перепродажу билетов на футбольные матчи, а также другие спортивные, концертные и культурные мероприятия.

Они зарегистрировали законопроект, в котором предлагают ввести штрафы от 8500 до 17 000 гривен с конфискацией этих билетов и денег, полученных от их реализации.

По мнению Игоря Мирошниченко, предусмотренное нынешним законодательством административное наказание за такое нарушение, слишком пустяковое — это штраф от 17 до 119 гривен.

«Спекулянт может спокойно уплатить штраф и продолжать продавать билеты дальше, поэтому мы предлагаем усилить наказание и поднять сумму штрафов — считаем, что такая сумма будет отпугивать спекулянтов», — заверил «Взгляд» депутат.

Согласно документу, милиция должна обнаруживать спекулянтов, изымать у них билеты и возвращать их в кассы.

Самому Мирошниченко, по его словам, не раз приходилось покупать билеты на футбол у спекулянтов. Он рассказал, как 6 октября отправился на матч Динамо — Металлург на НСК «Олимпийский» и не обнаружил в кассах билетов.

«Иногда спекулянты покупают билет и продают дешевле, чем номинальная стоимость, понимая, что не успевают их продать — я тогда купил билет на 10 гривен дешевле реальной стоиммости... У меня подозрение, что спекулянты в сговоре с кассирами», — возмутился депутат.

Также депутат не доволен тем, что спекулянты не уплачивают налоги и суммы, которые они «наваривают», идут им в карман, а не в поддержку организаторов или участников соревнований.

Своим документом депутаты намерены усилить также ответственность милиции, чтобы они эффективней работать по выявлению людей, которые спекулируют на билетах.

«Надеюсь, что наш документ вполне реально могут поддержать в парламенте, если депутаты не будут регулироваться политическими, партийными интересами и игнорировать законопроекты от оппозиции», — резюмировал Мирошниченко.

Напомним, что Мирошниченко в прошлом - спортивный журналист, телеведущий, комментатор и по работе он мог посещать спортивные мероприятия бесплатно.

«Надеюсь, что наш документ вполне реально могут поддержать в парламенте, если депутаты не будут регулироваться политическими, партийными интересами и игнорировать законопроекты от оппозиции», — резюмировал Мирошниченко.

Отметим, что в последнее время ВО «Свобода» активно занялась футболом, после того, как 27 сентября дисциплинарный комитет ФИФА применил санкции к Федерации футбола Украины – наложил штраф и дисквалифицировал стадион «Арена-Львов» за неонацистскую символику в ходе матча Украина - Сан-Марино.

Пытаясь уладить конфликт, Игорь Мирошниченко вместе с коллегой по фракции Андреем Ильенко посетили штаб-квартиру ФИФА в Цюрихе и передали представителям ФИФА англоязычные книги об УПА, статьи из журнала «Украинский тыждень» об истории национально-освободительной борьбы и переведенное на английский язык заявление одного из украинских ассоциированных членов FARE о том , что они не участвовали в мониторинге матча между сборными Украины и Сан-Марино в Львове.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта