05:09

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Правительственная «антирейдерская» комиссия спасла Филипп Моррис от рейдеров

16.09.2013 / 20:56 1
Правительственная «антирейдерская» комиссия спасла Филипп Моррис от рейдеров
На очереди Макдональдс, Порше Украина, Swissport International и другие

Правительственная «антирейдерская» комиссия помогла корпорации Филипп Моррис защититься от незаконного захвата собственности.

Как сообщил вчера первый вице-премьер Сергей Арбузов на первом расширенном заседании Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий – это не единственное их достижение: комиссия также пресекла попытки лишить собственности ряда других инвесторов – как иностранных, так и украинских.

Напомним, что работу «антирейдерской» комиссии правительство восстановило в мае этого года. За четыре месяца работы комиссии удалось рассмотреть 70 заявлений. Ущерб по каждой из жалоб оценивался от 300 млн до 1 млрд грн.

«Сегодня рейдеры все чаще используют коррупционные связи», – подчеркнул Арбузов.

В ближайших планах комиссии решить проблему Swissport International Ltd (Швейцария), которая потеряла 70,4% акций своей дочерней компании по обслуживанию грузов в аэропортах «Свисспорт Украина» – их по решению суда купила совладелец этой «дочки» авиакомпания «Международные авиалинии Украины». Разберутся с «МакДональдс Юкрейн ЛТД», который может лишиться одного из своих ресторанов в Киеве, и ООО «Порше Иммобилиен Украина» – она безуспешно борется за отмену налогового обязательства выплатить $2 млн. Кроме этого, разберутся с захватом берега моря и прибрежной полосы в Одессе.

Чтобы в дальнейшем не разбираться с множеством частных случаев, правительство Украины намерено на законодательном уровне ввести определение «рейдерство», а также установить уголовную ответственность за рейдерские действия.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Антон Рамской 17 сентября 2013, 18:59

Первый блин маслом, так сказать. Разумно начинать с зарубежных компаний, подвергшихся рейдерским атакам - это поспособствует улучшению международного имиджа и привлечет новые компании в наш рынок. Но если такие серьезные конторы можно защитить буквально за день-два, то и отечественные фирмы долго ждать помощи не будут.

5 8
26 апреля
25 апреля