17:51

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Из Сирии сбежали два миллиона человек

03.09.2013 / 17:11
Из Сирии сбежали два миллиона человек
В ООН гражданскую войну называют трагедией века

Обстановка в Сирии и вокруг нее остается, мягко говоря, сложной. Но теперь эта сложность выражается конкретными цифрами: каждые 15 секунд один сириец становится беженцем.

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на вторник количество беженцев из Сирии превысило отметку в два миллиона человек, что составляет почти треть всего населения страны. И нет никаких признаков того, что поток людей, бегущих от войны, в ближайшее время прекратится. «Сирия стала великой трагедией этого века – позорной гуманитарной катастрофой, не имеющей аналогов в современной истории», – заявляет Верховный комиссар ООН Антониу Гутерриш.

15 секунд — 1 беженец

Год назад сирийских беженцев было чуть более 230 тысяч. Это значит, что за последние 12 месяцев страну, раздираемую гражданской войной, покинули 1 миллион 800 тысяч человек. Получается, что каждые 15 секунд один сириец становится беженцем. Согласно данным ООН, почти половина из их числа – дети в возрасте до 17 лет.

Два миллиона сирийских беженцев – это только те, кто смог выбраться за пределы страны. Больше всего беженцев находится в Ливане (716 тыс.), Иордании (515 тыс.) и Турции (460 тыс.). При этом, по данным ООН, беженцами внутри Сирии, то есть теми, кому пришлось покинуть свои дома, стали более четырех миллионов человек.

Странные учения

Тем временем возле Сирии проходят странные военные маневры, несмотря на отказ стран Запада от нанесения каких-либо ударов.

Вчера российские военные зафиксировали старт двух баллистических ракет в Средиземном море, однако спустя несколько часов боеприпасы никуда не упали. Кроме россиян, старт зафиксировали и британцы, но заявили, что не имеют к этому никакого отношения. США и другие страны также объявили о своей непричастности к запуску.

Но спустя некоторое время источники информагентств в израильском министерстве обороны заявили, что это был запуск ракет-мишеней для тестирования системы противоракетной обороны. Впрочем, насколько эти учения были успешными и были ли сбиты ракеты, не сообщается.

Ряд экспертов считают, что таким образом США и их союзники проверяли на боеготовность противовоздушную оборону самой Сирии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта