01:58

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

По росту зарплаты регионы обогнали столицу

14.08.2013 / 20:50
По росту зарплаты регионы обогнали столицу
Крым вырвался на первое место благодаря туризму, а Волынь — автомобилестроению

По данным Минсоцполитики, за первое полугодие 2013 года реальная зарплата в Украине выросла на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а самые высокие показатели роста наблюдаются в Крыму – 12,8%, Волынской области – 12%, Ровненской – 11,7%. Далее следует Киевская со скромными 11,5%.

– Крым вырвался вперед за счет туризма. Волынь заняла второе место по росту зарплат благодаря корпорации «Богдан». В июле текущего года эта корпорация произвела 1 147 автотранспортных средств, что на 33,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост объемов производства не мог не сказаться на росте зарплат. Ровно же удалось ворваться в тройку лидеров благодаря тому, что там появилось новое предприятие по переработке овощей: картофеля (для производства крахмала), свеклы, лука – и их экспорту. Это принципиально новое направление для региона. Ровно и раньше славилось выращиванием овощей, в первую очередь картофеля, однако их никто не перерабатывал, – рассказал взгляду финансовый аналитик Александр Охрименко.

Среднемесячная зарплата штатного сотрудника в Украине в первом полугодии составила 3 181 грн. Самыми высокими средними зарплатами могут похвастаться такие отрасли, как авиационный транспорт – 11,1 тыс. грн, страховая, банковская деятельность – 6,2 тыс. грн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта