00:15

пятница,
26 апреля

Видео Країна Надзвичайні події

«Дело Невядомского»: прокуратура борется за честь судейской мантии

16.06.2013 / 18:20 1
«Дело Невядомского»: прокуратура борется за честь судейской мантии
«Дело Невядомского»: прокуратура борется за честь судейской мантии
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
Почему слуги закона защищают оскандалившегося судью

В скандале вокруг судьи Киевского райсуда Харькова Дениса Невядомского прокуратура полностью встала на сторону служителя Фемиды. Хотя на видео, просочившемся в интернет, видно: судья не такой уж белый и пушистый.

Как писал «Взгляд», 12 июня в Харькове возле элитного ресторана «Старгород», сотрудники Госслужбы охраны, применив спецсредства, задержали судью Невядомского. Милиционеры утверждают, что он дрался и ругался. Судья же заявляет, что это сотрудники ГСО напали на него.

Прокуратура полностью стала на сторону Невядомского.

- Для прокуратуры защита гражданина является принципиальной, - заявил на брифинге Владимир Суходубов, первый заместитель прокурора Харьковской области. - Особенно принципиальной является защита судебной власти. Особенно в тот сложный период, в котором мы сейчас находимся. Ми будем стоять на защите интересов судебной власти и всех граждан — равнозначно.

О правах двух милиционеров, которые по итогам инцидента оказались за решеткой, не говорится ничего. Зампрокурора уже утверждает, что сотрудники ГСО неправомерно использовали меры физического воздействия к судье. Мол, вместо того, чтобы остановить избиение судьи, они «растянули» его на земле, обработали газом «терен» и заковали в наручники. Суходубов акцентировал внимание на том, что неправомерные действия охранников зафиксировали видеокамеры наблюдения. Однако на записях видно: судью кто-то толкнул, Невядомский бросается с кулаками на другого мужчину, тот пытается убежать, после чего стоявшие неподалеку милиционеры валят слугу Фемиды на землю.

- Какая из сторон права в данной ситуации, пока не понятно, - говорит адвокат Татьяна Монтян. - Ведь и судья мог «быконуть» и получить за это по лицу. Невозможно что-либо говорить, пока не будут допрошены все участники и свидетели инцидента, пока не будет покадровой расшифровки видеозаписи — с указанием где и какое лицо на ней. И только после этого детального разбирательства можно будет сделать какие-то выводы.

Тем временем «Взгляд» выяснил, что Денис Невядомский не чужой для прокуратуры человек. До назначения судьей в 2007 году он служил старшим следователем в прокуратуре Харьковской области.

Уже на посту в судьи в прошлом году Денис Владимирович из-за какого-то нарушения попал под дисциплинарное производство Высшей квалификационной комиссии судей. В чём именно проштрафился судья Невядомский, история умалчивает. Но, судя по тому, что он продолжает вершить правосудие, нашего героя если и наказали, то лишь выговором.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Владимир Рогозин 31 июля 2013, 14:30

Невядомский и Председатель ВССУ по рассмотрению гражданских и уголовных дел Солодков А.А. вместе играли в волейбольной команде. Невядомский и Председатель Киевского райсуда г. Харькова Шаренко С.Л. звонят Солодкову А.А. с просьбой помочь заступиться за драчуна Невядомского. Тот звонит генпрокурору Пшонке В.П. и просит защитить своего друга по волейболу. Пшонка В.П. вопреки интересам службы и закона звонит прокурору Харьковской области Тюрину Г.Е. и дает команду Фас. После этого Суходубов начинает изворачивать все факты до изнеможения и то, что мы видим на видео - говорит о нарушении закона судьей, а не охранниками. Они молодцы. За задержание сволочи судейской им за такую смелость героя Украины дать надо. А Суходубов - пешка, исполняющая команду Тюрина и Пшонки. Вот такая коррупция в Украине. И все знают об этой цепочке, но все молчат, как в рот воды набрали. Зампрокурора Миронов С.В. бухал вместе с Невядомским в Старгороде, чего же не заступиться за собутыльника? А пацаны охранники стояли на страже порядка и правильно все делали. Давайте, граждане, не останемся равнодушными к гадам, стоящим у власти, и выйдем на площадь Свободы с требованиями арестовать судью и лишить права судить граждан, ибо алкаш не имеет права вершить судьбы граждан. Раньше суд был народным, избирался народом, а сейчас посмотрите - назначают судей за деньги, они и отрабатывают. Разве это народный суд. Давайте все вставать за немедленный возврат закона о выборе судей народом. Иначе всем нам, товарищи, полная жопа! Всем, никто не отсидится в своей хате скраю. Позор Солодкову и Пшонке! Гоните их, граждане со своих должностей купленных. Ваш коллега, корреспондент Рогозин.

4 2
25 апреля
24 апреля