09:10

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Карантин в Украине продлевают до мая: что нужно знать

22.04.2020 / 09:24
Карантин в Украине продлевают до мая: что нужно знать
На 22 апреля назначено заседание Кабмина по поводу продления карантина из-за коронавируса. Накануне в правительстве озвучили возможность смягчения некоторых ограничений.

Но также в КМУ тметили, что пик эпидемии в стране еще не наступил. Что известно о дате снятия карантина, и какие ограничительные меры могут отменить - подробно в материале.

Сроки продления карантина

24 апреля заканчивается срок действия карантинных ограничений, которые ввело правительство для борьбы с распространением коронавируса.

Однако динамика заболеваемости в стране продолжает расти, а во время праздников произошли массовые нарушения, что может привести к масштабной вспышке COVID-19. В связи с чем представители власти неоднократно высказывались о необходимости пролонгации карантина.

Так, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко анонсировал продление карантинного режима до 12 мая, но и эта дата не является окончательной. При этом он допустил, что некоторые ограничения начнут смягчать уже с 27 апреля.

Ранее Ляшко заявлял, что отмена карантина в Украине будет зависеть от темпа роста заболеваний коронавирусом. Если количество больных ежедневно будет расти больше чем на 2% от всех инфицированных, то карантин в Украине продолжат.

Премьер-министр Денис Шмыгаль также подтвердил намерения правительства продлить действие ограничений из-за ожидаемого всплеска заболеваемости в начале мая. В то же время, планируется ослабить карантин в 2-3 сферах уже на этой неделе. Шмыгаль выразил мнение, что в первую очередь необходимо снимать ограничения для некритичных объектов инфраструктуры

По заявлению президента Владимира Зеленского, с 24 апреля карантинные меры будут смягчены в некоторых важных отраслях. Частичное снятие ограничений произойдет в транспортной сфере в мае. При этом глава государства отметил, что в Украине еще нет волны заболеваемости, и надо быть осторожными в связи с пасхальными и майскими праздниками.

Минздрав предлагает открыть парки и музеи

В Министерстве здравоохранения подтверждают, что карантин следует продлить как минимум до 12 мая. Но в ближайшее время могут снять запрет на работу парков, музеев, библиотек.

Ограничения смягчат при условии соблюдения санитарных мер безопасности, в т.ч. соблюдение дистанции, ношение индивидуальных средств защиты, ограничение количества посетителей, обязательная проверка температуры.

"Минздрав будет предлагать смягчения карантинных мер. Например, прогулки в парках. Но эти прогулки будут четко ограничены по количеству лиц, в отношении средств индивидуальной защиты", - заявил глава Минздрава Максим Степанов.

Пик заболеваемости в начале мая

Cогласно расчетам Национальной академии наук, в Украине ожидается два пика заболеваемости - в конце апреля и в период 3-8 мая. Рост числа инфицированных COVID-19 прогнозируется после Пасхи и майских праздников.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Кабмин будет принимать решение о сроках действия карантина, основываясь на данных расчетах. После прохождения пика эпидемии правительство начнет внедрять антикризисный план для поддержки государственной экономики.

По прогнозам Минздрава, вспышка заболеваемости коронавирусом в Украине ожидается на 5-10 день после празднования Пасхи. Нарушение карантинного режима и посещение церковных богослужений может привести к массовому заражению. В Минздраве отметили, что несоблюдение карантина украинцами может повлиять на его продолжение.

Карантин в Украине длится второй месяц

В связи с угрозой распространения COVID-19, с 12 марта до 3 апреля был объявлен общенациональный карантин. Закрылись образовательные заведения, были запрещены массовые мероприятия, введен запрет на работу кафе, ресторанов, спортзалов, остановилась работа метро.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта