19:02

четверг,
28 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Субсидия "живыми" деньгами: как это будет работать

21.02.2019 / 09:01
Субсидия "живыми" деньгами: как это будет работать
В Украине параллельно запущены две новые схемы монетизации субсидий. С мая останется только одна из них

О том, что с 1 января 2019 года льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг будут монетизированы, т. е. их будут выплачивать потребителям в денежной форме, было известно еще с лета прошлого года, когда были приняты соответствующие поправки к закону. Однако каким именно образом и в какие сроки будут происходить эти выплаты, оставалось неясным. Поскольку соответствующий порядок должен был разработать Кабмин, а точнее – профильное Министерство соцполитики.

Порядок перевода и выплат субсидий в денежной форме Кабмин утвердил перед самым Новым годом – своим постановлением №1176 от 27 декабря 2018 года. В нем предполагалось, что "живыми" деньгами субсидии будут выплачиваться только тем, кто обратится за ними впервые, но только по окончании отопительного сезона и в том случае, если получателю удастся что-то сэкономить (т. е. если начисленная сумма будет меньше обязательного платежа). Предполагалось, что такая форма компенсации будет гарантировать, что деньги за субсидию люди смогут использовать только по назначению и размер долгов по коммунальным услугам не вырастет из-за монетизации субсидий.

Однако 6 февраля 2019 года Кабмин внес изменения в правила назначения и выплаты субсидий. Новый порядок предусматривает, что те, кто оформил субсидию на отопительный сезон в прошлом году, будут получать ее размер "живыми" деньгами сразу, не дожидаясь окончания отопительного сезона.

Деньги – сразу

13 февраля на совещании с представителями управлений соцзащиты, Пенсионного фонда и других государственных структур, задействованных в процессе начисления и выплаты субсидий, министр социальной политики Андрей Рева объяснил причины и суть изменений. Он сказал, что изначально разработанный механизм выплаты субсидий в денежной безналичной форме подвергался критике за то, что деньги не выплачивались гражданам на протяжении всего года, и получатель мог использовать сэкономленную субсидию только по окончании отопительного сезона. Поэтому было решено разработать "альтернативный" вариант. Он будет касаться тех, кому субсидия была назначена на текущий отопительный период, начиная с октября-декабря 2018 года. Те же, кто оформил субсидию уже с 2019 года, по-прежнему смогут получить деньги только по окончании отопительного сезона.

Те, кого переводят на наличную форму получения субсидий, должны получить персональное сообщение от "Укрпочты" по тому адресу, по которому оформлялась субсидия.

В постановлении Кабмина №62 от 6 февраля 2019 года записано, что в наличной форме люди будут получать деньги, начиная с жилищной субсидии, начисленной за февраль. Таким образом, в платежках за январь, которые приходят в феврале, схема оплаты остается прежней. А вот в платежках за февраль, которые придут в марте, расчеты будут производиться уже по новой форме. Аналогичным образом расчеты будут производиться в апреле (за март) и в мае (за апрель) 2019 года. А затем, чтобы получать субсидию в неотопительный период, получателям нужно будет прийти в органы соцзащиты и переоформить субсидию.

Где получить субсидию

С марта по май люди смогут получать деньги теми же путями, которыми получают другие социальные выплаты и пособия наличными деньгами. Пенсионеры – так, как получают пенсии: на пенсионную банковскую карточку, в отделении почты или с доставкой на дом. Выплаты субсидий будут производиться одновременно с выплатой пенсий. То есть пенсионеры, получающие субсидии, в марте просто получат больше денег. При этом счета за коммуналку им придется оплачивать в полном объеме.

Денежные расчеты государства с гражданами, которые не получают пенсии, будут осуществляться через государственный "Ощадбанк". Это значит, что люди, которым назначена субсидия, но которые не получают пенсию, должны будут обратиться в любое отделение "Ощадбанка" с паспортом и идентификационным кодом и получить субсидию либо на свой счет в "Ощадбанке" (если он есть), либо как денежный перевод.

При этом, если у человека нет банковского счета в "Ощадбанке", во время первого визита ему откроют такой счет и выдадут банковскую карточку. И в апреле-мае ему уже не нужно будет идти в банк за субсидиями – положенные суммы будут начисляться на карту "Ощадбанка".

Cегодня

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта