21:37

четверг,
18 апреля

Глава НБУ уехала в Вашингтон просить совета и денег

08.10.2014 / 15:26
Глава НБУ уехала в Вашингтон просить совета и денег
Сегодня председатель Нацбанка Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Шлапак отправились в США во главе украинской делегации, сообщил на заседании Кабмина премьер Арсений Яценюк

Официальная цель визита – участие в ежегодных собраниях Международного валютного фонда и Мирового банка и встреча с потенциальными инвесторами. Украинская сторона будет задействована в этих мероприятиях в формате консультаций. По сути, нам будут давать советы, как решить проблемы в финансовом секторе.

По словам премьера, перед Гонтаревой и Шлапаком стоят две задачи: адаптировать украинскую программу с международными финансовыми организациями «к текущим реалиям» (читай: к военному положению в стране – ред.) и «макимально привлечь дополнительные ресурсы».

Впрочем, по мнению опрошенных «Взглядом» наблюдателей, руководители НБУ и минфина на практике будут пытаться выполнить всего одну задачу. Сегодня Украине во что бы то ни стало нужно удержать себя в поле зрения иностранного капитала, постоянно напоминая о том, что у нас – военное положение. Чтобы – несмотря на катастрофические показатели в нашей экономике – международные финансовые институты не «передумали» продолжать с нами сотрудничество и давать нам деньги. Ну, а попытки привлечь дополнительных инвесторов извне – это скорее, формальность. Поскольку очевидно, что инвесторы в ближайшие пять-семь лет едва ли заинтересуются такой рисковой и непредсказуемой зоной, как Украина, считают эксперты Украинского аналитического центра. Так что денег в Украину делегация, скорее всего, не привезет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля