25 апреля

"Шахтер" сыграл 2:2 с "Боруссией" на своем поле

14.02.2013 / 00:21
Предстоит тяжелейший ответный матч

13 февраля "горняки" проводили первый матч 1/8 Лиги чемпионов УЕФА. Соперник выглядел сильнее команды Мирчи Луческу, однако по итогам игры был зафиксирован равный счет 2:2.

В этот день чемпионы Германии явно были лучше готовы к матчу, чем чемпионы Украины. С самого начала игры "Боруссия" смело пошла вперед и за первые 10-15 минут создала несколько голевых моментов у ворот Пятова. Наиболее опасным был угловой, после которого Хуммельс головой вколотил мяч в... перекладину. Также шансы были у Левандовски и Блащиковски.

"Шахтер" пришел в себя лишь к середине первого тайма. Донетчане начали огрызаться и постепенно набрали ход. Несколько проходов Тайсона по левому флангу приводили к обострению игры в штрафной гостей. Распечать их ворота смог Срна, который на 31-й минуте открыл счет великолепным ударом со штрафного.

Увы, но еще до перерыва игроки немецкого клуба сравняли счет. Грубейшая ошибка Фернандиньо и Чигринского, которые столкнулись лбами у своих ворот, дала возможность Левандовски "расстрелять" Пятова.

Второй тайм был во вногом похож на первый. "Боруссия" прессинговала, заставляла ошибаться центральных защитников "Шахтера", однако несколько раз донецкому клубу просто повезло. Ответные выпады организовывал Луис Адриано и сменивший Тайсона Дуглас Коста. Ему-то и удалось забить второй гол. После идеального паса из глубины поля мяч упал на ногу Дугласа в штрафной соперника. Вторым касанием бразилец уже отправил его в ворота Вайденфеллера.

Удержать победный счет "горнякам", к сожалению, не удалось. Хуммельс, "пощадивший" их в первом тайме, не простил ошибки под занавес встречи. После подачи очередного углового он оказался свободен перед воротами и ударом головой восстановил равновесие.

Ответный матч пройдет 5 марта в Дортмунде.

"Шахтер" 2:2 "Боруссия"

"Шахтер": Пятов, Срна (к), Ракицкий, Чигринский, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра (Эдуардо, 83), Мхитарян, Тайсон (Коста, 62), Луис Адриано

Главный тренер: Мирча Луческу

"Боруссия": Вайденфеллер, Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Кель (к), Бендер, Блащиковски (Ляйтнер, 80), Гетце, Ройс (Шибер, 90+1), Левандовски

Главный тренер: Юрген Клопп

Голы: 1:0 Срна (31), Коста (68) - Левандовски (41), Хуммельс (87)

Предупреждения: Фернандиньо (70)