20:48

четверг,
28 марта

Парламентская коалиция идет на компромисс

13.06.2014 / 12:40 1
Парламентская коалиция идет на компромисс
На следующей неделе депутаты обещают взяться за новый закон о выборах.

На следующей пленарной неделе, которая начнется 17 июня, депутаты должны запустить механизм перезагрузки Верховной Рады. В коалиции в один голос заверяют, что сначала нужно принять новый закон о выборах, а затем распускать коалицию. Именно внесением изменений в избирательное законодательство они и планируют заняться на следующей неделе.

«Не исключаю, что рабочая группа по разработке нового закона о выборах будет создана уже на следующей неделе», — заявил «Взгляду» депутат от УДАРа Владимир Куренной.

Он убежден, что партнерам по коалиции необходимо собраться и определить, какая система выборов будет наиболее эффективной. В УДАРе считают, что, учитывая ситуацию на Востоке Украины, самой эффективной будет пропорциональная система выборов с закрытыми списками, но с максимально открытыми внутрипартийными процедурами:

«Нужно запретить проведение закрытых съездов и обязать политические партии публиковать в СМИ за две недели до своего съезда проект списка, где будут указаны должности, партийность кандидатов и остальное», — говорит Куренной.

В «Свободе» выступают за пропорциональную систему, но с открытыми списки. Но если коллеги от УДАР будут настаивать на закрытых списках, в «Свободе» готовы пойти на компромисс и согласиться на их условия.

«Нам надо идти на выборы... главное — убрать мажоритарную систему выборов — заявила «Взгляду» депутат от «Свободы» Ирина Фарион. По ее словам, есть очень высокие шансы, что на следующей неделе компромисс между фракциями может быть найден. Но прежде, чем менять избирательное законодательство, нужно все тщательно взвесить. «Нужно хорошо продумать, чтобы не было хуже. Я лично думаю, что кардинально состав парламента не обновится. Политическая мимикрия станет новым брэндом», — иронично заявила Фарион.

В «Батькивщине» считают, что развалить коалицию — это легче всего, ведь создать новый законопроект о выборах готов далеко не каждый депутат.

«В парламенте не существует такого законопроекта о выборах на пропорциональной основе, который был бы согласован фракциями. Поэтому инициаторам досрочных выборов я бы посоветовал сначала внести такой законопроект», — заявил председатель фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко выступает за проведение досрочных парламентских выборов в этом году, однако после прекращения военных действий. При этом Порошенко надеется, что предстоящие парламентские выборы будут не менее честными и прозрачными, чем нынешние президентские.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Дунька Перекатиполе 09 августа 2014, 14:45

У трона короля бывают клоуны (для развлечения), шуты (как правило, мудрецы) и советники (не путать с советчиками). Какая бы роль не отводилась Олегу Ляшко , это человек , хоть и не лишённый артистизма, искренен в своих высказываниях и поступках. Честь ему и хвала.Коломойский же - бизнесмен до мозга костей и наивно было бы от него ожидать меценатства.А вот за спокойствие в Днепропетровске и области ему честь и хвала. И вот задача - как направить усилия этих людей -достойных каждый по-своему - во благо Украине ?

0 0
28 марта
27 марта