17:37

пятница,
29 марта

Как проголосовать не по месту регистрации на выборах президента 25 мая

14.05.2014 / 14:18
Как проголосовать не по месту регистрации на выборах президента 25 мая
Если в день выборов нет возможности проголосовать по месту регистрации - не стоит огорчаться. Это можно сделать там, где вы будете пребывать в день выборов.

У избирателя есть право временно изменить место голосования без изменения избирательного адреса.

Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в отделение ведения государственного реестра избирателей по месту регистрации, или по месту, где вы намерены пребывать в день голосования.

При подаче заявления необходимо иметь при себе паспорт гражданина Украины, а также документы, которые подтверждают необходимость изменения места голосования — это может быть справка с места работы, приказ о командировке или другие документы. Без подтверждающих документов вы не сможете написать заявление.

Для жителей Крыма процедура упрощена. Они имеют право проголосовать в любой части материковой Украины при условии своевременного обращения – до 19 мая включительно – с паспортом и с заявлением о желании проголосовать на любом участке, независимо от того, учится ли там человек, работает или лечится. Работник государственного реестра обязан проверить Крымскую регистрацию избирателя, также помочь написать заявление. После этого избиратель получает удостоверение о временном изменении места голосования. Он будет включен в список избирателей на избирательном участке, на котором у него изменено место голосования.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта