01:11

суббота,
20 апреля

Протесты на востоке — этот тот же Майдан, но с другими ориентирами — эксперт

28.04.2014 / 12:53 1
Протесты на востоке — этот тот же Майдан, но с другими ориентирами — эксперт
Последние события на востоке Украины имеют очевидную схожесть с происходившим на Майдане.

Такое мнение высказал директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«То, что происходит сегодня на востоке Украины, является зеркальным отражением событий на Майдане. И отрицать это означает попросту закрывать глаза на очевидные факты», - написал Филиндаш на своей странице в Facebook.

Он считает, что участников Майдана и активистов на востоке страны двигало и продолжает двигать желание добиться лучшей жизни и отстоять свои права. При этом у них совершенно разные ориентиры, отметил Филиндаш.

«Одни – хотят ездить в Европу без виз, другие хотят закрепления статуса родного русского языка. Первые желают работать на рынок ЕС, вторые понимают, что их заводы не смогут выжить без контактов с Российской Федерацией», - написал он.

«Они готовы отстаивать собственные идеи даже с оружием в руках. Но почему-то одних называют героями, а других – предателями. Хотя, по большому счету, непонятно – чем отличается блок-пост у въезда в Краматорск от баррикады на Софийской площади. Размером или маркой шин?» - задался вопросом Филиндаш.

По его мнению, протестное движение на востоке Украины не стихает из-за поддержки определенной части населения, хотя присутствует и «внешний фактор».

«Можно сколько угодно иронизировать над «сепаратистами» и говорить о внешнем факторе (который, безусловно, играет роль), но на многих записях четко видно – рядом с вооруженными людьми стоят обычные граждане, которые готовы ложиться под танки. И если бы не было их поддержки, любой блок-пост не простоял бы и двух дней», - написал Филиндаш.

Он настаивает на том, что единственный рецепт для сохранения страны — перестать делить протестующих в разных частях страны на «правильных» и «неправильных». Только в таком случае возможен, по мнению Филиндаша, общенациональный диалог.

«Чем отличаются «сепаратисты», которые захватили администрацию в Донецке, от тех, кто месяцами жил в КГГА? Тем, что одни – патриоты, а вторые – нет? А кто их так назвал?» - заявил Филиндаш.

Он также призывал действующую власть «отойти от политики двойных стандартов», которые, как он полагает, присутствует в отношении к силовикам.

«Почему силовиков, которые отказывались стрелять в народ во время Майдана, назвали героями, а солдат, которые не захотели стрелять в людей на востоке – изменниками?» - задал вопрос Филиндаш.

Он считает, что когда «новая власть» наблюдает за процессами на востоке, она должна понимать, что «фактически смотрит в зеркало».

«Нужно поставить себя на место протестующих и ответить на один простой вопрос: если применение силы не помогло Януковичу разогнать Майдан, то почему это должно сработать сейчас?» - написал эксперт.

Он видит выходом из кризиса только общенациональный диалог, который власть начнет, объявив, что не станет преследовать участников акций протеста на востоке.

«Она тем самым покажет реальную готовность договариваться, а не ломать через колено. Это станет четким и понятным сигналом не только для протестующих людей, но и для всей страны», - считает Филиндаш.

«Если власть хочет доказать, что она хоть чем-то отличается от Януковича, то и действовать она должна иначе», - резюмирует эксперт.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Константин Землянов 29 апреля 2014, 15:43

Безусловно прав. Жаль, что многие этого не понмают

1 0
19 апреля
18 апреля