04:50

суббота,
20 апреля

Публикации Життя Психология

Биохимия любви, или что происходит с нами во время поцелуя

14.02.2014 / 07:57
Биохимия любви, или что происходит с нами во время поцелуя
Зачем люди целуются? Психологи считают, что объятия и поцелуи помогают людям почувствовать себя в безопасности, ощутить любовь, близость, привязанность. Физиологи придерживаются мнения, что обмен физиологическими жидкостями, неизбежный при поцелуе, – это, в первую очередь, генетический тест на совместимость.

Но тогда, почему потребность в поцелуях не исчезает с установлением долгих семейных отношений?

Для знакомства и гармонии

Американцы подсчитали, что среднестатистическая женщина, прежде чем выйти замуж, успевает поцеловаться примерно с 80-ю мужчинами. Именно подбор партнера ученые до недавнего времени считали главной целью поцелуев. Считалось, что они помогают «попробовать партнера на вкус», и тем самым совершить подсознательный выбор, оценив его состояние здоровья и генетическую пригодность для продолжения рода.

Столь прагматическое решение не вызывает сомнений. Тем более что предыдущие исследования доказали, что женщина наиболее ценит поцелуй в тот период менструального цикла, когда вероятность забеременеть выше. Но психологов такой прагматизм не устроил. Они считали, что есть и другие объяснения столь распространенным ласкам.

В Оксфордском университете решили опросить более 900 респондентов, чтобы выяснить у них, какова роль поцелуя, как она меняется в зависимости от стадии отношений. Период выбора партнера и ухаживания сложный. Сначала может доминировать привлекательность лица и тела, но потом человек задает вопрос, насколько он готов погрузиться в отношения именно с этим партнером. И тогда на помощь приходит поцелуй.

«Мы проводили исследование с оглядкой на то, что поцелуи играют важную роль в оценке потенциального партнера, – отметил один из авторов исследования профессор Робин Данбар. – Важность поцелуев изменяется в зависимости от того, какие отношения планируют мужчины и женщины». В непродолжительных отношениях поцелуи были важны перед сексом, а во время и после секса не имели большого значения. В то время как для установления прочных связей значение поцелуев не менялось в зависимости от наличия секса. Более того, частота поцелуев связывалась не с сексом, а с качеством отношений.
Выходит, что в начале отношений поцелуи действительно помогают выбирать партнеров. А с течением времени они нужны для поддержания эмоциональной связи с близким человеком. И чтобы удержать любимого, просто достаточно его чаще целовать.

Чтобы не забыть романтику

Одним словом, целуйтесь! Делайте это как можно чаще. Нежные объятия запускают работу биохимической «лаборатории» организма. Поэтому целоваться полезно для здоровья. Физиологи доказали, что поцелуй укрепляет иммунитет, тренирует три десятка разных мышц лица, тренирует сердечно-сосудистую систему, стимулирует выработку гормонов удовольствия, чем защищает организм от последствий стрессов. А еще во время поцелуя мозг продуцирует особое соединение наркотического свойства, которое в 200 раз сильнее морфия, но  тем не менее одаривает мужчин и женщин чувством радости и счастья. А счастливые люди, без сомнения, живут дольше.

«Со временем интенсивность производства гормонов в организме снижается. Поэтому отношения „остывают“, люди начинают удаляться друг от друга, теряют интерес. А каждый поцелуй заставляет тело вспоминать переживания, которые были в начале романтических отношений. Поэтому пары, которые чаще практикуют объятия и поцелуи, больше ценят личные отношения, более близки, заботливы и отзывчивы. Такие отношения (подкрепленные биохимией) не так просто разрушить бытовыми неурядицами. Чем реже целуются партнеры, тем быстрее они теряют ощущение близости и целостности, отдаляются друг от друга. Риск распада такой семьи выше», – отмечает психолог Елена Карпенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля