08:38

четверг,
25 апреля

«Афера по-американски» завтра кинотеатрах

12.02.2014 / 09:34
Американский режиссер Дэвид Оуэн Рассел покорил критиков своим новым творением. Вскоре после премьеры его картину «Афера по-американски» окрестили фильмом года.

Как и подсказывает название, режиссер расскажет об искусных жуликах. Сценарий фильма основан на реальных событиях. Это история операции «Abscam», реализованной ФБР в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Чтобы выявить коррумпированных конгрессменов США, агенты ФБР разработали план, по которому вымышленная личность – богатый шейх Абдула – втирается в доверие к чиновникам и посредством различных провокаций раскрывает схему, по которой они обходят закон.

Но на документальность этот фильм не претендует и, как осторожно замечает режиссер, лишь «кое-что из этого может быть правдой». В «Афере по-американски» речь пойдет о потрясающем мошеннике тех времен Ирвинге Розенфельде (Кристиан Бэйл). Он зарабатывает на жизнь тем, что умело подделывает шедевры знаменитых художников и работает с соблазнительной и не менее расчетливой британкой Сидни Проссер (Эми Адамс), которая по совместительству еще и его любовница.

В силу сложившихся обстоятельств Розенфельд и Сидни вынуждены сотрудничать с Ричи ДиМасо (Брэдли Купер). ДиМасо – неуравновешенный и слишком эмоциональный агент ФБР, который хочет вывести продажных политиков на чистую воду. Он внедряет парочку мошенников в мир авторитетных мафиози и чиновников Нью-Джерси. Но все усложняется еще больше, когда в игру вступает жена Розенфельда – истеричная и крайне взрывоопасная дама по имени Розалин (Дженнифер Лоуренс).

«У каждого человека в фильме есть какая-то своя страсть, искренняя, настоящая. И мне нравится показывать в кино, как эти страсти схлестываются», – говорит режиссер.

Фильм Дэвида Оуэна Рассела уже побил рекорды по количеству номинаций на разные премии. Картина была выдвинута сразу в семи категориях на «Золотой глобус», в десяти номинациях – на премию Британской киноакадемии, и конечно же, на «Оскар», где она номинирована также 10 раз, в том числе и в категории «Лучший фильм года». Критики называют «Аферу по-американски» одним из главных претендентов на «Оскар-2014».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля