13:00

четверг,
18 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Луганске задержали банду грабителей

17.12.2013 / 14:08
В Луганске задержали банду грабителей
Милиция разработала целую операцию

В Луганске сотрудники уголовного розыска городского управления милиции пресекли деятельность организованной преступной группы. Ее участники в течение определенного времени совершали дерзкие разбойные нападения на квартиры и предприятия. Добычей бандитов становились деньги и ценные вещи потерпевших.

Как сообщают в МВД, лидером ОПГ был 27-летний парень, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления и причастность к незаконному обороту наркотиков.

Почти месяц сыщики шли по следу банды. В первую очередь, сотрудники уголовного розыска отрабатывали лиц, стоявших на учете в милиции за аналогичные «подвиги». К поисковым мероприятиям были привлечены и работники службы участковых инспекторов милиции, которые проверяли адреса, где подозреваемые могли найти убежище.

Также оперативники обошли все ломбарды Луганска и городов области, побывали в гостях у граждан, которые раньше «засветились» в милиции на скупке краденого. С учетом того, что банда совершала налеты с использованием транспортных средств, соответствующие ориентировки были даны инспекторам ГАИ.

Вскоре сотрудникам милиции стало известно, что главарю беспрекословно подчинялись двое его приспешников, одному из которых 30, а другому - 39 лет. На тот момент правоохранители уже имели и точную информацию о том, что бандиты вооружены. А это означало, что во время задержания каждый из них мог оказать серьезное сопротивление. С учетом данного обстоятельства было принято решение привлечь к операции по их нейтрализации гаишников.

С их помощью удалось инсценировать остановку автомобилей подозреваемых за «превышение скорости». Силами трех групп захвата все злоумышленники были задержаны и доставлены в Луганское городское управление.

На первом же допросе они стали давать показания. Как выяснилось, в банде была четкая иерархия и распределение ролей. Прежде, чем осуществлять налет по тому или иному адресу в частном секторе, или вторгнутся в чей-то бизнес, они проводили разведку. Бандиты рассказали подробно, как готовили и осуществляли разбойное нападение в начале ноября на одну из фирм Луганска.

Там, ночью, побив и связав сторожа, они похитили крупную сумму денег и 2 фотоаппарата. Для того, чтобы не попасть в поле зрения сыщиков, они периодически выезжали «на гастроли» в другие города области. В общей сложности следствию удалось установить их причастность к почти десятку эпизодов разбойных нападений.

В ходе расследования всплывали шокирующие подробности «подвигов» бандитского «трио». Своим жертвам (а это были в основном женщины) они наносили удары по голове, причиняя черепно-мозговые травмы и сильные сотрясения мозга. Пострадавшие в своих заявлениях указывали и на то, что бандиты связывали им руки и ноги, подвергая пыткам, требовали указать место, где хранились деньги и ценности. В тех случаях, когда в доме не было денег, злоумышленники забирали ноутбуки, дорогую посуду, мобильные телефоны и даже спиртные напитки. Все добытое они делили между собой поровну.

Сейчас все подозреваемые находятся под стражей. Злоумышленникам инкриминируется часть 3 статьи 187 УК (разбой). Напомним, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от семи до двенадцати лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля