14:10

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Лебединую пару освободили из ледяного плена

06.12.2013 / 06:16
Лебединую пару освободили из ледяного плена
Птиц спасали под Одессой

На днях жителям поселка Коминтерново под Одессой пришлось вызывать областных спасателей. В пруду на пересечении улиц Марсельской и Сахарова два лебедя попали в беду. Утренние заморозки покрыли его льдом и пленили птиц.

«У нас летом всегда живет стая лебедей, – рассказала местная жительница Ольга Кращенко. – Их все любят – птицы практически ручные, и детвора часто их подкармливает. Но осенью они улетают».

Непонятно почему, но в этом году здесь осталась зимовать пара лебедей – самец и самка. Коминтерновский пруд небольшой, а температура внезапно опустилась до –5. Вода в пруду ночью замерзла, и самка лебедя оказалась скована льдом. Второй лебедь ни на минуту не покидал ее одну, стоя возле кричащей супруги.

«Примерзшая птица так кричала, что никто не остался равнодушным, – рассказала Ольга. – Нам было неловко беспокоить спасателей по такому вопросу, но все-таки мы решили позвонить».

Спасатели, прибыв на место, надели водонепроницаемые костюмы и полезли в воду. Благо, лед оказался тонким, а воды в пруду – по пояс взрослому человеку. Они быстро освободили обессилевшую птицу, а местные жители принесли зерна, чтобы ее покормить. Все это время испуганный самец держался подальше от людей. Сейчас местные жители решают вопрос – кто возьмет к себе на зиму двух птиц, ведь возле пруда в основном частный сектор. У многих есть теплые хлева и курятники.

«Птицы, очевидно, ночевали на воде. Но самец оказался сильнее и смог выбраться, – рассказала „Взгляду“ Майя Гринько, руководитель пресс-службы ГСЧС в Одесской области. – ЧП с участием животных у нас много. То коты застревают в вентиляционных шахтах, то собаки в люки проваливаются. Мы никому не отказываем, ведь все живые существа имеют право на жизнь. Птиц спасаем чаще всего зимой. В прошлом году тоже выручали пернатых в замерзшем море. В этом году к таким ситуациям тоже готовы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля