04:18

суббота,
27 апреля

В Киеве появился новый стрит-арт

15.10.2013 / 17:13
В Киеве появился новый стрит-арт
фото - jerzykonopie.livejournal.com
«Беременная курит»

Сегодня на стене технического здания возле «Прессы Украины» на Шулявке в появился новый настенный стрит-арт. Его автор — Ежи Конопье хотел показать проблему курения беременных женщин. И сделал это достаточно доходчиво — изобразив ребенка в утробе матери курящим.

«Я старался передать взаимосвязь между тем, чем дышит женщина и что «вдыхает» ее малыш, который получает кислород и другие вещества из крови матери», - пояснил уличный художник.

Место для картины автор выбрал по принципу, чтобы и видно было, и при этом внешний вид здания не пострадал. Решено было рисовать на стене небольшого здания возле «Прессы Украины» - у него непритязательный внешний вид, при этом мимо проходит очень много студентов Национального экономического университета.

«Тут ходит много студентов, которые или уже являются родителями, или станут ими в будущем. Поэтому думаю, что рисунок пойдет им только на пользу», - рассказал Ежи Конопье.

Когда автор наносил последние штрихи аэрозольной краской, к нему подоспел наряд милиции. Ведь у нас в стране настенная роспись, предварительно не согласованная с руководством города, является незаконной и расценивается как порча имущества.

«Я добровольно пошел в райотдел милиции. Там с меня взяли объяснения и обещали вызвать для составления протокола, так как на месте не было человека, который этим занимается. Когда я задал вопрос какая статья Админкодекса может быть применена ко мне, сказали, что ответят тогда, когда будем составлять протокол. Скорее всего придется оплатить небольшой штраф», - пояснил художник.

Это уже не первая попытка Ежи изобразить подобный сюжет — 26 сентября он хотел изобразить такую же картину возле Дарницкого моста на Надднепрянском шоссе, но художнику помешали.

«Приехали какие-то мужчины, и сказали, что здесь рисовать нельзя, потому что по этой дороге уважаемые люди в Конча-Заспу ездят», - пояснил неудачу Ежи.

Как долго продержится новоявленный стрит-арт на Шулявке не знает даже автор, но надеется, что его не зарисуют еще долго.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля