04:07

пятница,
26 апреля

44 человека погибли во время подготовки к ЧМ-2022 в Катаре

26.09.2013 / 12:56
44 человека погибли во время подготовки к ЧМ-2022 в Катаре
Рабочие трудятся в ужасных условиях

Чемпионат мира 2022 года в Катаре обрастает все новыми скандалами. Вслед за обвинениями в подкупе голосов арабских шейхов обвиняют в нечеловеческих условиях для работников будущих объектов чемпионата. Результаты исследования известной британской газеты "Guardian" ставят под сомнение целесообразность проведения мирового первенства в арабской стране.

Так, их исследования показали, что за период с июня по август 2013 года на строительных площадках страны погибли по крайней мере 44 рабочих. Большая часть умерла из-за проблем с сердцем, остальные – несчастные случаи.

Трудящиеся-мигранты из Непала, которые в огромном количестве едут работать в богатую страну, жалуются, что им не выплачивают зарплату, а также отбирают паспорта и документы, тем самым превращая в нелегалов. Уйти просто так работники не могут, так как фирмы-подрядчики хранят у себя их двухмесячные зарплаты. Некоторые из них говорят, что их лишили даже бесплатной питьевой воды, несмотря на невыносимую жару в эту пору года. Иногда температура воздуха достигала 50 градусов.

Около 30 непальцев искали убежище в посольстве их страны в столице Катара – Дохе, чтобы избежать жестоких условий работы.

27-летний Рам Кумар Махара рассказал, что они сутками работали голодными : 12 часов рабочего дня, а потом всю ночь без еды. Когда он пожаловался об этом своему начальнику, тот напал на него, выгнал из трудового лагеря и перестал выплачивать ему деньги. Раму Кумару приходилось просить еду у других работников.

Кстати, обитают работники в грязных общежитиях по 12 человек в каждой комнате, из-за чего многие из них подхватили различные болезни. Узнав об этих ужасах, посол Непала Майя Кумари Шарма назвал Катар «открытой тюрьмой».

Работники крупной катарской строительной фирмы уже заявили, что они не потерпят нарушений законов об охране труда и примут все меры в отношении фирм и лиц, которые нарушают законы и договор с компанией.

По оценкам британцев, Катар потратит около 100 миллиардов долларов на подготовку к чемпионату мира. В планах руководства страны постройка девяти стадионов, сооружение новых дорог, дамбы, которая будет соединять Катар и Бахрейн, новое железнодорожное сообщение, а также 55 тысяч гостиничных номеров.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля