23:03

пятница,
26 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Проценты по депозиту начислят даже после смерти вкладчика

25.09.2013 / 15:01
Проценты по депозиту начислят даже после смерти вкладчика
Верховный суд устранил неразбериху

Верховный суд обязал банки начислять и выплачивать проценты по депозиту даже после смерти вкладчика. Эксперты уверены, благодаря этому удастся избавиться от хаоса, который царил в судебных учреждениях во время споров между наследниками и банками. Ранее суды выносили исключающие друг друга решения. Часть из них требовали от финучреждений начислить проценты на весь срок действия вклада почившего. Остальные признавали за банкирами право прекратить начисление процентов после смерти вкладчика.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименка, это было связано с противоречиями в законодательстве. С одной стороны Хозяйственный кодекс обязывал выплачивать процент за все время депозита. С другой – согласно Гражданскому кодексу выплата процентов прекращается в момент прекращения действия договора.

«Согласно нашему законодательству смерть является причиной прекращения действия договора. Поэтому и возникла юридическая коллизия. Верховный суд своим решением расставил все на свои места», – отметил эксперт.

Если депозитный договор завершится раньше, чем наследники успеют оформить все документы, банк начислит процент и за последующее время, но уже по другой ставке.

«Наследники не имеют право получить деньги до вступления в наследство. Если депозитный договор заканчивается раньше, вся сумма переводится на депозит до востребования. Проценты по нему, как правило немного ниже, чем по стандартным депозитным программам. Это практика, которая существует во всех развитых странах. Ведь все это время банк пользуется денежными средствами умершего, получая прибыль», – пояснил Охрименко.

Он также отметил: если наследников не нашлось, деньги должны быть перечислены в государственный бюджет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля