12:22

вторник,
23 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Ивано-Франковской области медведица нападает на людей

28.08.2013 / 19:10
В Ивано-Франковской области медведица нападает на людей
Убить опастного зверя запрещает закон

Жители села Кривополье Ивано-Франковской области боятся выходить на улицу. В лесах около села появилась злющая медведица, которая начала охоту на людей. Угомонить зверя никто не берется, да и не имеет права: медведи официально занесены в Красную книгу, а за их убийство грозит немалый штраф.

«Позавчера был уже второй случай, — сетует глава сельсовета Юрий Стефурак. — Медведи-то в наших лесах водятся, но раньше людей не трогали. А тут летом началось. Медведица привела медвежонка и с тех пор уже дважды бросалась на местных. Видать, материнский инстинкт».

Несколько недель назад косолапая напугала молодую женщину, которая собирала в лесу ягоды. Селянка отделалась поцарапанной ногой и сильным испугом. А вот ее односельчанину повезло меньше.

«Ваня шел домой через лес из соседнего села, — говорит Стефурак. — Зверь набросился на него, оцарапал всю спину. Ваня перепугался, но успел залезть на дерево. А мамашу отвлек медвежонок. Она переключила внимание на детеныша и ушла. А Иван ездит лечиться в район — на перевязку и уколы от бешенства».

Селяне ждут не дождутся, когда медвежонок наконец подрастет и мамаша перестанет буянить. Ведь ни милиция, ни спасатели не могут помочь людям в борьбе со зверем: официально отстреливать медведей в Украине запрещено.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля