17:09

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

В Запорожье задержали мошенников, обманувших горожан на два миллиона гривен

23.08.2013 / 11:35
В Запорожье задержали мошенников, обманувших горожан на два миллиона гривен
Вместо выдачи кредитов они собирали страховые взносы

В Запорожье милиция разоблачила группу мошенников, которые обещали гражданам кредиты под минимальные проценты, а вместо этого собирали страховые платежи.

Основной приманкой мошенников были быстрые кредиты, для которых не нужна справка о доходах. Также злоумышленники обещали низкие проценты и моментальную выдачу наличных.

Суть аферы же заключалась в следующем: перед получением денег гражданин должен был заполнить специальную анкету и оплатить страховой платеж, сумма которого не была ниже 975 гривен. Оплатив его, заемщик подписывал заявление, что ему понятны условия договора, анкета якобы отправлялась в главный офис в столице, а человек ждал своих денег.

После определенного периода граждане начинали звонить в офис фирмы и интересоваться, когда же они наконец получат обещанный кредит. Там их просили подождать еще некоторое время, и предлагали уже понемногу начинать выплачивать проценты за еще не полученный кредит. Это должно было ускорить процесс перевода им денег. На самом деле наивным заемщикам ничего предоставлять не собирались.

Если у заемщика лопалось терпение, и он просил ему вернуть страховой взнос, то «финансисты» говорили, что это невозможно, ведь деньги уже в Киеве и нужно было внимательней читать договор.

Правоохранители провели обыск в запорожском офисе фирмы, занимающейся таким «кредитным» бизнесом. Сотрудники милиции установили, что с 2011 года были обмануты около 1000 человек на общую сумму свыше двух миллионов гривен. Кроме того, выяснилось, что организация вообще не получала лицензии на проведение финансовых операций.

Теперь организаторам мошеннической схемы грозит до восьми лет за решеткой.

Напомним, что недавно милция задержали 51-летнюю одесситку, подозреваемую в мошенничестве на сумму более 4,5 миллионов гривен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта