06:50

суббота,
20 апреля

Фото Фото

Скандал с группой "Антитіла": участников вызывают в суд (ФОТО)

21.01.2019 / 13:19
На коллектив подали в суд за использование нот и тональности в песнях.

Группа "Антитіла", которая поразила немалыми достижениями года, попала в скандал. Дело в том, что на коллектив подали в суд за использование нот и тональности в песнях.

Сергей Лапковский выдвинул претензию группе "Антитіла" что якобы они, во время создания своих композиций, использовали его патент на полезную модель №74516 "Способ настройки параметров музыкальной композиции". Авторы песен "Антитіл", а именно Тарас Тополя, Сергей Вусык и Максим Сиволап получили повестки в суд. Цена иска: 1 018 692, 64 грн. 

Абсурдность ситуации заключается в том, что пользуясь несовершенством законодательной базы, которая регулирует работу органов разрешительной системы нашей страны по вопросам получения авторских прав и патентов, группа мошенников смогла получить патент на то, что существовало в музыкальном мире уже много веков. 

Речь идет о запрете использования музыкантами определенных тональностей и темпа в своих песнях. Следует отметить, что это будет первое подобное судебное дело в мире, построенное на выданном государственными органами патенте не на изобретение, а фактически на теорию, которая не подкреплена доказательствами. 

Против мошенников в ответ "Антитілами" возбуждено уголовное дело.

"Антитілам" предлагали заплатить определенную сумму и исковая претензия была бы отозванна. Но мы не пошли на это, потому что для нас это принципиальные вещи. Это нечто похожее на то, что тебе запрещают использовать определенные слова в написании текстов, или же определенные движения в хореографических постановках. Это какая-то дикость. В случае, если мы не отстоим правду, может появиться судебный прецедент, а объектом нападок может стать каждый артист Украины. Потому что все музыканты так или иначе используют в написании песен определенные тональности, которые звучат в определенном темпе", – прокомментировал Тарас Тополя. 

Открытое подготовительное судебное заседание по делу состоится 23 января в Подольском районном суде города Киева. Представителем группы "Антитіла" в деле выступит известный адвокат Ярослав Куц. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля