17:47

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

На Запорожье православные отметили день памяти исповедника Митрофана Воздвиженского

03.10.2019 / 10:55
На Запорожье православные отметили день памяти исповедника Митрофана Воздвиженского
Запорожская епархия УПЦ Источник: Центр информации УПЦ
Протоиерей Олег Ковалев, автор книги «Свидетели веры Запорожского края» рассказал о жизни и деятельности святого исповедника Митрофана Воздвиженского

В Запорожской области, в селе Константиновка, 2 октября, в храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы православные отметили день памяти святого исповедника Митрофана Воздвиженского

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на пресс-службу Запорожской епархии УПЦ, в этот день состоялась соборная служба священников Мелитопольского районного благочиния. Праздничное богослужение возглавил благочинный архимандрит Макарий (Шадрин).

Протоиерей Олег Ковалев, автор книги «Свидетели веры Запорожского края» в конце богослужения рассказал о жизни и деятельности святого исповедника Митрофана Воздвиженского.

*Митрофан Воздвиженский родился 4 июня 1886 года в селе Великом Волчанского уезда Харьковской губернии.

В 1909 году Митрофан Воздвиженский был рукоположен в сан диакона к Трехсвятительской церкви при Таврической духовной семинарии, в 1918 году - во иерея. После революции стал настоятелем храма в честь Святителя Николая села Ново-Даниловка.

В 1931 году был арестован Акимовским ГПУ, но через пять дней отпущен.

6 августа 1937 года отец Митрофан был арестован Акимовским РО НКВД и заключен в Акимовскую тюрьму. На момент ареста имел жену Татьяну Онуфриевну 43-х лет и 4-х дочерей: На священника было заведено уголовное дело № 55/575. Его обвиняли в «контрреволюционной агитации террористического направления», которая заключалась в том, что он во время переписи призывал людей писаться верующими, распространяя слухи, что неверующим на лбу будет поставлена «печать Антихриста», говорил, что «в сов.власти сидят антихристы», что «Сталина убить не грех и весь ЦК». На единственном допросе священник все обвинения отвергает, утверждая, что он всегда говорит только правду, и никакой агитацией никогда не занимался.

10 октября 1937 года тройкой НКВД отец Митрофан осужден по ст. ст. 54-8, 54-10 УК УССР; приговор: заключить в ИТЛ сроком на 10 лет. В нечеловеческих условиях ГУЛАГА он не прожил и года. Смерть праведника наступила в Локчимлаге Коми АССР 2 октября 1938 года.

Постановлением прокуратуры Запорожской области от 27 сентября 1989 года отец Митрофан Воздвиженский был реабилитирован.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля