01:35

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Заморозки могли повредить цвет абрикосов и вишен

26.04.2019 / 11:50
Заморозки, которые были прошлыми ночами могли повредить цвет абрикосов и вишен, из-за чего можно ожидать в этом году меньший урожай. Такое мнение высказала начальница отдела агрометеорологии Украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"... были заморозки по всей стране. В воздухе были заморозки в нашей наиболее холодной станции Беловодск в Луганской области. На остальной территории, в основном, были заморозки на почве на высоте 2 см. Такие заморозки являются безопасными абсолютно для пшеницы и для посевов ранних яровых", - рассказала эксперт. 

По ее словам, от заморозков могли пострадать очень ранние сельскохозяйственные культуры, которые были посеяны еще в сентябре, например, посажена картошка в сентябре. Эксперт успокаивает, что урожай все же будет хороший. 

"Что касается плодовых, то таких сообщений о повреждении (деревьев заморозками - ред.) у нас нет, но по интенсивности заморозков и за морозостойкость растений можно говорить, что локальные повреждения цветочной завязи есть. Это касается абрикосов, которые рано расцвели, и вишен", - добавила Татьяна Адаменко.

Она отметила, такие повреждения цветочной завязи приведут к уменьшению урожая плодовых абрикосов и вишен. В то же время она добавила, что другие плодовые не повреждены, поскольку еще не было массового цветения деревьев. 

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля