05:22

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Митрополит Онуфрий – о Нотр-Даме: Этот Собор в течение многих веков был свидетельством христянськой веры

16.04.2019 / 18:19
Предстоятель УПЦ верит в то, что эта трагедия и тяжелое испытание еще больше сплотит верующих граждан Франции

Предстоятель Украинской Православной Церкви выразил соболезнования по поводу пожара в Соборе Парижской Богоматери.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своем письме к Послу Французской Республики в Украине госпоже Изабель Дюмон выразил сожаление по поводу большой трагедии. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ.

«С грустью получил известие о пожаре в одном из самых известных христианских соборов мира - Соборе Парижской Богоматери. <...> Прошу принять наши соболезнования, а также искренние пожелания, чтобы Ваша страна не только отстроила и обновила этот величественный собор, но продолжала обновляться духовно», - сказано в тексте сообщения.

«Этот Собор на протяжении многих веков был свидетельством христианской веры, видимым воплощением той духовной силы, которая создала европейскую цивилизацию», - говорится в письме.

Предстоятель УПЦ верит в то, что эта трагедия и тяжелое испытание еще больше сплотит верующих граждан Франции и все французское общество.

Как сообщалось, трагедия во Франции произошла вечером 15 апреля. Собор, в котором проводились ремонтные работы, охватил масштабный пожар. Пламя из середины прорвалось сквозь крышу и охватило шпиль, который упал и обрушил крышу. Экстренные службы в течение девяти часов боролись с огнем. Ряд священных реликвий, включая Терновый венец, удалось спасти. Для масштабной реставрации Собора во Франции объявили общенациональный сбор средств.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля