00:31

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Накануне выборов Блаженнейший Митрополит Онуфрий - священникам: мы идем за Христом

28.03.2019 / 18:15
Накануне выборов Блаженнейший Митрополит Онуфрий - священникам: мы идем за Христом
Митрополит Онуфрий Источник: Центр информации УПЦ
Предстоятель УПЦ сказал, для чего Господь посылает те испытания, обстоятельства, в которых оказалась Церковь сегодня

Кто идет от Христа - это их выбор, а мы (Украинская Православная Церковь - ред.) идем за Христом, хотим быть с Христом; мы не хотим быть ни политическими, ни социальными партиями или какими-то другими институтами.

Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий сегодня на общем собрании благочинных трех епархий, которые находятся на территории Киевщины, сообщает Центр информации УПЦ.

«Мы грешные, а наша Церковь - каноническая, истинная. Зачем нам с кем-то объединяться и менять свою веру на некий суррогат? Если кто-то хочет к нам прийти - мы никогда не закрываем дверь, она всегда открыта, мы любого принимаем, но человек должен прийти сюда, отбросив те минусы, негативы, ошибки, которые он совершил. Церковь - это институт покаяния. Пока человек способен каяться, он находится в Церкви, если покаяние исчезает - Церковь извергает из себя этого человека.

Если человек отошел от Церкви, оставил церковное общение, но покаялся, то он снова может попасть в Тело церковное. Другого пути нет, нет никаких соглашений. О "подать друг-другу руки" говорят нам те, кто не знает Бога, они думают, что в Церкви мы просто не хотим руки друг другу подать, а так все были бы едины. Нет! Христос на земле был, но не было единства: одни шли за Христом, другие - против Христа.

Эта история повторяется до сегодняшнего дня - одни идут за Христом, другие - от Христа, но это их проблемы. Человек сам для себя выбирает путь. Идут от Христа - это их выбор, а мы идем за Христом, хотим быть с Христом! Мы не хотим быть ни политическими, ни социальными партиями, или какими-то другими институтами», - подчеркнул Митрополит Онуфрий.

Предстоятель УПЦ сказал, для чего Господь посылает те испытания, обстоятельства, в которых оказалась Церковь сегодня.

«Так жизнь складывается, что Бог нам посылает испытания - это терпение неправд, несправедливости. Господь посылает испытания для того, чтобы дать нам шанс показать, что мы христиане, мы любим Бога, мы любим ближних. [...] Конечно, священники это знают, но забывают время от времени, начинают анализировать, роптать: «Как можно?». Но мы все грешники, а грех заставляет человека терпеть то, что он не хочет терпеть, то, что ему неприятно. То, что, как нам кажется, не нужно, Бог попускает нам. Терпение - это перенесение того, что нам неприятно. Бывает, что какое-то явление для одного является неприятным, а для другого - приятным. Для того, кому неприятно - терпение, для того, кому приятно - удовольствие. Одно и то же событие для одного может быть грустью, а для другого - радостью», - сказал он.

Митрополит Онуфрий поблагодарил священников за стойкость в вере.

«Я хочу поблагодарить вас, отцы за понимание природы Церкви, ее назначение, за понимание того, что происходит сегодня вокруг Церкви, за правильную позицию в этих обстоятельствах. Очень важно занять правильное место, правильную позицию. Оттуда легче видеть реальность происходящего вокруг нас, оценить, сделать правильные выводы, как поступать.

В Киевской епархии несколько священников перешли (в ПЦУ, - ред.). Основная масса - никто никуда не переходил, и дай Бог, не будут никуда переходить. Будем соделывать свое спасение», - подытожил Предстоятель УПЦ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля