05:19

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

СМИ: Отсрочка с переходом УПЦ КП в ПЦУ связана с недвижимостью в центре Киева

07.03.2019 / 16:39
УПЦ КП до сих пор функционирует, как религиозная организация, пользуясь всеми льготами

Пока власть применяет все доступные ей методы убеждения для перехода приходов Украинской Православной Церкви в новосозданную ПЦУ, юридически УПЦ Киевского Патриархата и сама затягивает процесс перехода.

Отсрочка не случайна: в собственности УПЦ КП осталась дорогая недвижимость, в частности, офисный комплекс в центре Киева. Об этом говорится в расследовании проекта "Радар" на телеканале NEWSONE.

Обязательства по объединению в ПЦУ две церкви-"основательницы", УПЦ КП и УАПЦ, приняли на себя еще до объединительного собора 15 декабря. Тогда патриарх Филарет и митрополит Макарий объявили о, якобы, самороспуске организаций. Говорится об этом и в официальном ответе УПЦ КП на запрос расследователей.

Однако УПЦ КП до сих пор функционирует, как религиозная организация, пользуясь всеми льготами (в частности, по уплате налогов и коммунальных платежей). В собственности УПЦ КП остается здание епархиального управления на ул. Пушкинской, 36 в самом центре Киева. А предстоятель новосозданной ПЦУ Епифаний не имеет даже собственного кабинета и вынужден ютиться в одном помещении с ректором Киевской духовной академии, прямо под общежитием семинаристов. Более того, УПЦ КП по-прежнему руководит патриарх Филарет - он все еще служит во Владимирском соборе, чем вызывает недоумение и протест со стороны рядового духовенства.

Впрочем, это еще не вся недвижимость, которая числится на балансе УПЦ КП. Журналисты обнаружили современное здание в историческом центре Киева, в Десятинном переулке рядом с Михайловским монастырем. В нем находятся офисные помещения, на сдаче в аренду которых, по-видимому, зарабатывает УПЦ КП.

По мнению юротдела УПЦ, такая противоречивая ситуация связана, прежде всего, с тем, что внутри УПЦ КП оставляют шанс вернуть ситуацию на момент ноября-декабря 2018 года, поскольку у духовенства ПЦУ нет веры в жизнеспособность новосозданной церкви. А глава Департамента Минкульта по вопросам религий Андрей Юраш утверждает, что ведомство никак не может повлиять на УПЦ КП.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля