22:16

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Украинцы могут потерять безвиз из-за решения КС

04.03.2019 / 11:12
В международной организации Transparency International заявили, что граждане Украины рискуют потерять безвизовый режим с ЕС после отмены ответственности за незаконное обогащение. Об этом сообщает официальный сайт организации.

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International сообщает, что отмена статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении является нарушением международных обязательств Украины и может привести не только к отмене безвизового режима с ЕС, но даже заморозке сотрудничества с МВФ.

"Дела чиновников, обвиняемых в коррупции, необходимо расследовать, а верховенство права должно быть восстановлено. Если решение не будет найдено, то есть все шансы, что безвизовый режим с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены, а это в свою очередь грозит экономическому развитию страны", - заявила председатель правления Transparency International Делия Рубио.

По мнению Transparency International, статья 368-2 УК Украины, которая решением Конституционного суда была признана неконституционной, на самом деле возлагала бремя доказывания невиновности не на подозреваемого, а на сторону обвинения. В правозащитной организации подчеркивают, что правительство Украины должно взять ответственность за дела о незаконном обогащении, которые следователи вынуждены будут закрыть из-за решения КС.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля