11:25

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Служит на церковнославянском и держит под контролем главный собор - Винницкая епархия ПЦУ находится под контролем митрополита Симеона

07.02.2019 / 14:17
Служит на церковнославянском и держит под контролем главный собор - Винницкая епархия ПЦУ находится под контролем митрополита Симеона
Синод ПЦУ Источник: Страна
Отдельно на Синоде ПЦУ был рассмотрен «организационный вопрос Винницкой епархии»

На первом Синоде Православной Церкви Украины, который прошел 5 февраля в Софии Киевской, «битва за портфели» длилась весь день до позднего вечера, однако так и не удалось решить вопросы перераспределения полномочий на «низовом уровне».

В итоге «был установлен порядок наименования епархий в случае, если эти наименования дублируются – в таком случае епархия именуется в соответствии с двойным титулом архиерея», пишет издание «Страна».

При этом «религиозные организации, входившие в состав каждой епархии по состоянию на 15 декабря 2018 (день проведения Объединительного собора ПЦУ – "Страна"), остаются в составе соответствующей епархии». Это означает, что если на одной и той же территории до объединения действовало две епархии – от УПЦ КП и УАПЦ, то тот же порядок остается и теперь. То есть на каждой территории действует по два епископа, что является вопиющим нарушением канонов Православной Церкви, сообщает издание.

Отдельно на Синоде ПЦУ был рассмотрен «организационный вопрос Винницкой епархии». На сегодняшний день в Виннице и окрестностях теперь действуют даже не два, а три епископа ПЦУ.

«Бывший канонический архиерей Симеон, очевидно, не желает и далее попирать каноны. На это указывают и жалобы его коллег по ПЦУ – бывшего митрополита Винницкого УАПЦ Романа и бывшего архиепископа Винницкого УПЦ КП Михаила. Симеон не допускает их к сослужению во взятом им под контроль кафедральном соборе и к тому же сам служит там не на украинском, а на церковнославянском языке», - сообщает «Страна» со ссылкой на свои источники.

Однако решение по «винницкому организационному вопросу» пока не вынесено.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта