00:12

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Делегация Константинополя посетила Патриарха Илию II, чтобы обсудить украинский церковный вопрос

30.01.2019 / 17:19
Делегация Константинополя посетила Патриарха Илию II, чтобы обсудить украинский церковный вопрос
Делегация Константинополя посетила Патриарха Илию II Источник: Интерфакс
Решение Грузинской Православной Церкви по автокефалии Украины будет принято на заседании Священного Синода весной

Сегодня состоялась встреча представителя Константинопольского патриархата митрополита Галльского Эммануила с Патриархом Грузии Илией Вторым в Тбилиси по вопросу признания украинской автокефалии. Встреча завершилась безрезультатно.

Решение Грузинской Православной Церкви по автокефалии Украины будет принято на заседании Священного Синода весной, сообщает «Интерфакс».

«Беседа состоялась вокруг всех актуальных тем, стоящих в Православной Церкви. Главная цель, которую разделяют все Православные Церкви, - сохранение нашего единства. Об этом и шла речь с Патриархом Грузии», - сказал митрополит Эммануил после встречи журналистам.

Он сообщил, что обсуждался вопрос предоставления автокефалии украинской православной Церкви.

«Мы обсудили вопрос автокефалии украинской церкви и томоса. Нашей целью было информирование о некоторых деталях, и мы не хотели навязывать какую-либо позицию. Это была лишь информационная встреча. Мы знаем, что у католикоса-патриарха есть большая мудрость для принятия верного решения», - сказал митрополит.

Принимавший участие во встрече местоблюститель патриаршего престола митрополит Шио (Муджири) заявил журналистам, что делегация Константинополя не пыталась убедить Патриарха принять то или иное решение.

«Нашу неторопливость в вопросе признания автокефалии украинской Церкви в Константинопольском патриархате воспринимают с пониманием. К сожалению, у нас среди некоторых есть такие заявления, что неторопливость нашей Церкви ассоциируется с каким-то российским влиянием, что не соответствует истине», - сказал митрополит.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля