14:14

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Появление Филарета на съезде партии «Батькивщина» подтверждает наличие личных политических связей между ним и Тимошенко – Политологи

23.01.2019 / 13:09
Появление Филарета на съезде партии «Батькивщина» подтверждает наличие личных политических связей между ним и Тимошенко – Политологи
Филарет Источник: InfoResist
Выступление Филарета на форуме Тимошенко свидетельствует о том, что в ПЦУ не довольны предвыборной спекуляцией томосом, которую проводит Порошенко

Появление экс-главы Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарета на съезде партии «Батькивщина» – это подтверждение давних и личных политических связей, которые существовали между ним и Юлией Тимошенко.

Такое мнение высказал украинский политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в интервью «InfoResist».

«…Личные контакты есть. Показывали кадры, когда Юля посещала службу вместе с Филаретом. То есть там контакты очень давние», — заявил политолог.

Украинский политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что выступление Филарета на форуме Тимошенко свидетельствует о том, что в ПЦУ не довольны предвыборной спекуляцией томосом, которую проводит Порошенко.

«Значит, все очень просто, иерархам, которые вокруг Филарета, да и священникам, не понравилась спекуляция до активного использования Томоса и проекта автокефальной церкви, которую сделал президент Порошенко. Он же не спросил их разрешения, они же привыкли, что с ними считаются. И им это очень не понравилось. Вот они и нанесли ответный удар», — пояснил Небоженко.

По его мнению, «люди, которые формируют автокефальное православное движение в Украине», в частности Филарет, думали, что получение Томоса будет их проектом, а «оказыватся, что это проект Банковой».

«Они не против этого, но им не нравится, что их используют. И теперь, в общем-то, Филарет использовал Порошенко, а не Порошенко Филарета. Вы можете теперь увидеть, придёт ли Филарет на такой же самый большой съезд Порошенко?», — отметил политолог.

Кроме того, он рассказал, что Филарет – опытный политик, который решил показать всем остальным политикам «свое место».

«То есть его приход, это некий протест излишней политизации самого проекта с томосом, автокефальностью и т.д. Но это ничего не даст, потому что Порошенко не тот парень, который понимает намеки», — сказал Небоженко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта