08:16

вторник,
19 марта

Новости Країна Суспільство

Экологи назвали регионы Украины - потенциальные жертвы глобального потепления

18.01.2019 / 14:18
Экологи назвали регионы Украины - потенциальные жертвы глобального потепления
Источник: politeka.net
Глобальное потепление и повышение температуры на Земле может привести к тому, что к 2100 году будет затоплена часть Крыма, Запорожской, Одесской и Херсонской областей, пострадают более 100 тысяч человек. Такой прогноз дали эксперты Центра экологических инициатив "Экодия".

Чтобы показать возможные последствия поднятия уровня моря, ученые провели исследование – были очерчены зоны, которые могут оказаться под водой. Моделирование прогнозировали для 2100 года при условии сохранения нынешних темпов глобального потепления.

Наиболее уязвимыми к повышению уровня моря оказались города на побережье Черного и Азовского морей – они могут частично или полностью оказаться затопленными.

По прогнозам ученых, к 2100 году глобальная температура может подняться на четыре градуса Цельсия, а уровень моря — на один метр. При этом за период с 1901-2010 годы средний глобальный уровень моря уже повысился почти на 20 см, и темпы роста только ускоряются.

Напомним, ранее был опубликован рейтинг стран, которые наиболее активно борются с изменениями климата. Возглавила список Швеция. Также в него вошли еще 13 стран, 11 из которых находятся в Европе. В частности, за шведами идут идут Марокко, Литва, Латвия и Великобритания.

Стоит добавить, что в Евросоюзе планируют к 2050 году добиться нулевого выброса парниковых газов, для достижения этого показателя планируется направить 25% долгосрочного бюджета ЕС на финансирование соответствующих действий.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта