14:18

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Верховная Рада приняла закон о порядке изменения подчиненности религиозных организаций

17.01.2019 / 11:59
Верховная Рада приняла закон о порядке изменения подчиненности религиозных организаций
Верховная Рада Источник: РБК-Украина
Законом вносятся изменения в статью 8 закона «О свободе совести и религиозных организациях» в части изменения подчиненности

Верховная рада Украины поддержала доработанный законопроект №4128-д «О внесении изменений в некоторые законы о подчиненности религиозных организаций и процедуре их государственной регистрации со статусом юридического лица».

За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 229 нардепов, сообщает «РБК-Украина».

Законом вносятся изменения в статью 8 закона «О свободе совести и религиозных организациях» в части изменения подчиненности.

«Решение об изменении подчиненности и внесения соответствующих изменений или дополнений в устав принимаются не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины, необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины в соответствии с ее уставом», - говорится в тексте закона.

При этом отмечается, что изменение подчиненности религиозной общины не влияет на содержание права собственности и других вещных прав таких религиозных общин.

«Часть общины, которая не согласна с решением об изменении подчиненности, вправе образовать новую общину и заключить договор о порядке пользования культовым зданием и имуществом с их владельцем (пользователем)», - говорится в документе.

Также проектом уточняется перечень документов, необходимых для регистрации устава религиозной общины.

«Для регистрации устава религиозной общины в новой редакции в орган регистрации устава должно быть подано: заявление за подписью руководителя; устав (положение) религиозной общины в новой редакции. К уставу в новой редакции дополнительно должны быть представлены: заверенная копия протокола (или выписка из протокола) общего собрания», - указано в тексте.

Также сказано, что в случае изменения местонахождения религиозной общины должна быть подана заверенная копия документа о праве собственности или пользования помещением.

Кроме того, законом вносятся изменения в статью о собственности религиозных организаций, которыми запрещается продажа имущества до завершения процедуры подчиненности общины.

«Запрещается совершать любые действия, следствием которых может стать отчуждение имущества религиозной организации, в частности его продажа, обмен, залог, установление ипотеки, бесплатная передача в собственность и управление другим лицам до завершения процедуры изменения подчиненности в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным объединением», - гласит закон.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта