22:20

пятница,
26 апреля

Новости Життя Здоровье

В Украине началась самооценка станций переливания крови

29.05.2018 / 08:56
В Украине началась самооценка станций переливания крови
К самооценке привлечено 15 учреждений в разных регионах страны. Их результаты помогут определить состояние готовности областных специализированных учреждений переливания крови в аккредитации в соответствии с требованиями Директивы ЕС и стандартами Совета Европы.

Осуществлять самооценку центрам помогают внешние эксперты - представители ЕС и международных организаций по международным стандартам.

В процессе оценки планируется выявить все существующие "пробелы" законодательства по данному направлению, что будет служить основой для надлежащей имплементации Директивы ЕС и СЕ безопасности крови, а также разработки соответствующих национальных нормативных актов.

Инструмент оценки EuBIS будет использован для разработки лицензионных требований по заготовке, переработке, тестирование, хранения, распределения донорской крови и ее компонентов.

Во время первого этапа самооценки состоялся цикл учредительных вебинаров по аккредитации специализированных учреждений переливания крови в соответствии с требованиями ЕС и стандартов СЕ.

Второй этап первым из 15 заведений-участников начал Киевский городской центр крови. 

Оценку проводит ГУ "Центр общественного здоровья МЗ Украины" при технической поддержке Американского международного альянса здравоохранения (АМСЗ) в Украине, в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве с Министерством.

Следующими участниками самооценки станут областные специализированные учреждения и учреждения переливания крови Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля