02:42

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Аграрная партия одержала очередную победу на выборах в ОТГ

30.04.2018 / 15:37
Аграрная партия одержала убедительную победу на выборах в ОТГ 29 апреля в общинах Херсонской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Запорожской, Сумской, Тернопольской и Ровенской областей.По результатам предварительного подсчета голосов депутатами от политсилы станут 106 человек и еще 3 - председателями ОТГ.

Аграрная партия получает почти 15% мандатов среди депутатов, выдвинутых партиями, и входит в тройку победителей на выборах, которые состоялись в 40-ка ОТО в 17-ти областях, среди 30-ти политсил, участвовавших в кампании.

Аграрная партия улучшила свой результат по сравнению с предыдущими выборами в объединенных территориальных общин (ОТО), состоявшихся 24-го декабря 2017 года, и получила равномерную поддержку избирателей во всех регионах, в частности в городах.

«Эти выборы были очень тяжелыми. Наших кандидатов и активистов не просто запугивали и угрожали им, но и были отдельные случаи избиения. На многих участках, где лидировали наши представители, существовали серьезные угрозы срыва выборов. Конкуренты, профинансированные олигархами, ссылали в общины «титушок», которые запугивали людей. Однако достигнутый нами результат свидетельствует, что ни угрозы, ни попытки подкупа избирателей, ни «чернуха», которую против нас размещали в СМИ - не действуют », - комментирует результаты выборов лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

Политик поблагодарил избирателей за то, что они активно голосовали, несмотря на все препятствия и трудности, и заявил, что в партии результатом довольны.

Больше всего голосов политсила получила в Роздольский сельской общине Запорожской области - 87%. В Ивано-Франковской области, где партия впервые приняла участие в выборах, ее поддержали 18,1% граждан, а кандидат от политсилы был избран председателем ОТО.

В целом по регионам лучшие результаты: в Херсонской области - 40,9%, в Сумской - 31,8%, в Хмельницкой - 27,8%, в Запорожской - 21,7%.

«Мы почувствовали, что выборы в ОТО - это репетиция перед президентскими и парламентскими выборами, напряжение такое же. Против нас отрабатывали целые схемы, в том числе сокращение количества общин, которые должны были идти на выборы. Это выглядит, как последние судороги парламентских партий, пытающихся за счет админресурса и безумных сумм сделать себе фейковые рейтинги. Уровень административного давления и подкупа избирателей буквально зашкаливал. Однако люди видят, кто действительно борется за будущее их общин, и выбирают этих кандидатов. Победа представителей Аграрной партии говорит о том, что политическую самоорганизацию общества уже не остановить», - говорит заместитель председателя Аграрной партии по региональному развитию Олег Корбан.

Всего на этих выборах политсила выдвигала 601-го кандидата. Представители партии боролись за депутатские мандаты во всех без исключения 40-ка ОТО, в которых 29 апреля проходили первые выборы. Это уже пятая волна выборов подряд, на которых Аграрная партия входит в перечень победителей.

«Обновление политической системы начинается с местного уровня, где утверждаются настоящие лидеры, которые работают, а не грабят. Отсюда поднимается наводнение изменений. Олигархические проекты уйдут в прошлое, и им на смену придут настоящие всенародные партии. Только такие политические силы новой формации способны обновить парламент и реализовать долгосрочную стратегию развития Украины », - говорит Виталий Скоцик.

По предварительным подсчетам голоса избирателей распределились следующим образом: БЮТ - 35%, БПП  - 27%, Аграрная партия Украины - 15%.

Напомним, по результатам предыдущих выборов в ОТО в органах самоуправления работает более 5000 депутатов от Аграрной партии. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля