14:44

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Демократические показатели в Украине снизились впервые с 2014 года

11.04.2018 / 10:03
В докладе говорится, что украинские политики используют чувство патриотизма, чтобы нападать на неправительственные организации и журналистов, обвиняя их в подрыве военных усилий

В среду, 11 апреля международная неправительственная организация Freedom House обнародовала доклад  "Страны в переходном периоде 2018. Противостояние нелиберализму".

В докладе говорится, что демократические показатели в Украине снизились впервые с 2014 года, сообщает "Голос Америки".

В 2018 году был зарегистрирован спад показателей демократических процессов за всю 23-летнюю историю исследования в странах в переходном периоде. Уровень развития демократии в 2018 году снизился в 19 из 29 стран, которые были проанализированы в докладе.

Второй год подряд авторы доклада констатируют, что, среди этих стран наблюдается больше консолидированных авторитарных режимов, чем консолидированных демократий.

Авторы доклада отмечают, что впервые в Украине  с 2014 года, зарегистрирован спад показателей демократических процессов. Нынешняя демократическая оценка Украины составляет 4,64 балла (где 1 балл - показатель устойчивой демократии, а 6-7 - это уже устоявшийся авторитарный режим).

В том числе и вследствие этого уровень независимости медиа в стране, по данным организации, снизился до минимального уровня с 2014 года.

Директор проекта "Страны в переходном периоде" Нейт Шенкан указал на то, что хотя реформы по децентрализации в Украине продолжаются, другие ключевые приоритеты, в том числе меры по борьбе с коррупцией, зашли в тупик. Окошко возможностей для Украины сузилось.

"Обвинив неправительственные организации и журналистов в антинационализме, политики пытаются исключить легитимные голоса от публичных дебатов только потому, что они критикуют правительство", - сказал Шенкан.

При этом президент Freedom House Майкл Абрамовитц подчеркнул, что то, что происходит в Центральной и Восточной Европе нельзя отделить от того, что происходит в Европе в целом.

Доклад под названием "Nations in Transit" публикуется ежегодно, начиная с 1995 года. Отчет охватывает 29 посткоммунистических стран бывшего Советского Союза, Центральной Восточной Европы и Балкан.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля