12:32

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Минэнергоугля предлагает погасить задолженность за электроэнергию в ОРДЛО

16.03.2018 / 15:48
Минэнергоугля предлагает погасить задолженность за электроэнергию в ОРДЛО
15 марта на рассмотрение правительственного комитета вынесен законопроект «Об особенностях погашения задолженности, которая образовалась на оптовом рынке электроэнергии»,- сообщают «Наші гроші»

С июля 2019 года в Украине должна заработать новая модель оптового рынка электроэнергии, будет создано товарную биржу и ликвидировано ГП «Энергорынок».

Дебиторская задолженность ГП «Энергорынок» составляет 29,8 млрд грн, а кредиторская – 28,1 млрд грн. В связи с этим Минэнерго предложило пути для ликвидации задолженности.

Первый – погашение задолженности потребителей с оккупированных территорий за счет средств государственного бюджета.

В представленных к законопроекту документах Минэнергоугля не указало сумму задолженности потребителей электроэнергии в ОРДЛО. Подтвердить задолженность сможет межведомственная комиссия, которую создаст Кабинет Министров.

Второй - списать задолженность ГП «Энергорынок» перед поставщиками электроэнергии в ОРДЛО.

Третий - участники процедуры погашения задолженности заменят между собой кредиторские и дебиторские обязательства ГП «Энергорынок» и будут погашать их в течение пяти лет за счет целевой надбавки, предусмотренной НКРЭКУ.

Напомним, 26 июля 2017 года руководитель «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сообщил о прекращении поставок электроэнергии в Донецкую область и вообще в ОРДЛО.

Долги за электроэнергию потребителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей с мая 2015 года составили 2,5 млрд грн, -сообщил Ковальчук.

По словам руководителя Донецкой ОВЦА Павла Жебривского, долг за электроэнергию ОРДЛО состоянию на июнь 2017 года составлял 3,9 млрд грн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта