22:14

вторник,
16 апреля

Новости Країна Суспільство

Изможденных медведей травили собаками в подпольном зверинце

06.06.2013 / 10:17
Изможденных медведей травили собаками в подпольном зверинце
Собаководы утверждают, что это - законно

На днях в Первомайском районе Николаевской области разразился скандал. Возле деревни Грушевка на территории покинутой воинской части защитники животных нашли подпольный зверинец с изможденными медведями. А вчера животные бесследно исчезли.

— Мы шокированы, — рассказала «Взгляду» руководитель общественной организации «Николаевское городское общество защиты животных» Муза Махова. — В конце прошлой недели обнаружили троих медведей в жутком состоянии. Животные сидели в страшных, ржавых клетках — грязные, голодные, больные. Судя по всему, медведи раньше были цирковыми — к людям привычные. Когда мы появились, они сразу оживились, начали к нам лапы протягивать.

Кто истязал животных, определить так и не удалось, хотя активисты вызвали на место экзекуции животных наряд милиции, представителей сельсовета, экологических инспекторов.

— Пока мы фотографировали, за нами постоянно ходил мужчина — присматривал, — рассказала зоозащитница. — Мы подняли шум в социальных сетях, написали чиновникам всех рангов, но безрезультатно.

Когда вчера защитники приехали проведать мишек, то обнаружили что они... исчезли с места вместе с клетками. А Министерство обороны установило на территории заброшенной части шлагбаум и поставило охрану — видимо, чтобы в дальнейшем никому не пришло в голову использовать их территории для своих нужд.

Как удалось установить «Взгляду», под Первомайском вполне легально проводили чемпионаты лаек по подсадному медведю, кабану и барсуку. Проще говоря — натравливали охотничьих собак на диких животных. И проходили такие бои под патронатом Федерации охотничьего собаководства.

— Туда приезжали участники не только из Украины, но и из-за рубежа, — рассказывает Махова. — Участники без стеснения выкладывают на форумах фотографии этой экзекуции, в специализированных журналах выходят репортажи таких чемпионатов. И никому нет до этого дела. В сельсовете Грушевки эту информацию подтверждают, но территория воинской части — это не территория села, чтобы вмешиваться.

В Государственной экологической инспекции области по поводу этого только руками разводят.

— Сегодня наши сотрудники были там — животных уже нет, — объяснил руководитель инспекции Виталий Бабенко.

В милиции ситуацию не комментируют. «Взгляд» обратился за разъяснением в Федерацию охотничьего собаководства.

— Такие чемпионаты мы действительно проводим. Но они не противоречат законодательству, — уверяет глава правления Федерации Александр Домашовец. — Мы приглашаем человека, который содержит ручного медведя. Диких медведей, занесенных в Красную книгу, никто не трогает. Собаки состязаются в поведении возле медведя, подаче голоса и других параметрах. По поводу измученных медведей — здесь полностью вина человека, который их содержит.

 

Читайте также

Тигрюле плохо без Юли

В психбольнице больных лечат с помощью животных

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля