16:05

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Союзники США созывают экстренные совещания в связи с победой Трампа

09.11.2016 / 13:44
Союзники США созывают экстренные совещания в связи с победой Трампа
Источник: 112 Украина
Мировые финансовые рынки упали, в то время, как союзники США созывают внеочередные заседания своих финансовых и силовых структур с целью оценки воздействия победы кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на CNN.

Избрание Трампа в качестве 45-го президента Соединенных Штатов потрясли истеблишмент Вашингтона и породили ударные волны за рубежом, пока американские союзники и противники пытаются понять, как далекий от политики строительный магнат недвижимости человек сорвал убедительную победу.

Так, Южная Корея созвала заседание своего Совета национальной безопасности, в то время, как ведущие финансовые чиновники Японии оценивают падение на фондовом рынке Nikkei. Отмечается также падение на рынках в Великобритании и Франции.

В Японии государственная телекомпания NHK сообщила, что, «если Трамп станет президентом, Япония наряду с другими странами очень не уверены в том, что будет происходить в экономике».

Многие международные наблюдатели в контексте победы Трампа вспомнили результаты шока от решения Великобритании покинуть Европейский Союз в ходе референдума в июне – так называемого «Brexit».

«После Brexit и этих выборов, все теперь возможно. Мир рушится на наших глазах. Головокружение», – написал в своем Twitter посол Франции в США Жерар Аро. Позже, как сообщается, дипломат удалил этот твит.

Бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт также припомнил Brexit в своем микроблоге в Twitter, написав, что теперь ситуация «выглядит так, как будто это будет год двойной катастрофы Запада».

Тем не менее, Трамп привлек поддержку со стороны европейских лидеров с правым уклоном, в том числе британского Найджела Фараджа, бывшего лидера Партии независимости Великобритании,  и французской Марин Ле Пен, которая адресовала Трампу поздравительный твит.

Отец Марин Ле Пен и основатель Национального фронта Жан-Мари Ле Пен также поздравил Трампа с победой.

«Американский народ хочет, чтобы Дональд Трамп был народным президентом. Сегодня – Соединенные Штаты, завтра – Франция. Браво!», - написал Ле Пен.

Крайне правые лидеры в Голландии, Бельгии, России, Чехии, Италии и Сербии также выразили поддержку Трампу.

Как стало известно, новым президентом США станет республиканец Дональд Трамп. В ходе голосования он набрал более 270 голосов – минимальный барьер для победы в выборах. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Информация предоставлена компанией Центр биржевых технологий. Отзывы о компании в интернете говорят о ее професионализме

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта